Песков: Россиян не беспокоит курс доллара

К прямой линии Путина больше вопросов о зарплате и росте цен
Количество поступивших вопросов к завтрашней прямой линии с Владимиром Путиным перевалило за миллион, рассказал журналистам Дмитрий Песков/ Е. Разумный/ Ведомости

Количество поступивших вопросов к завтрашней прямой линии с Владимиром Путиным перевалило за миллион, основная проблематика — социально-экономическая, в том числе проблемы экономики, ЖКХ и бытовые вопросы, рассказал журналистам на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Эти сотни тысяч обращений показывают, что подавляющее большинство населения курс не беспокоит. Он вообще особо не беспокоит, курс рубля. Вот рост цен беспокоит. Дело в том, что подавляющее число населения курс рубля не беспокоит – это показывают вот эти вот сотни тысяч обращений. Это далеко не вопрос, который можно было бы отнести к категории критических. Рост цен – да, невыплата зарплат – да. А курс доллара – нет», - сказал Песков.

В вопросах международной политики россияне продолжают поддерживать внешнеполитический курс Владимира Путина, следует из приходящих сообщений и вопросов к прямой линии, при этом россиян по-прежнему волнует «враждебное отношение со стороны США», уровень обеспокоенности не снизился.

Вопросы поступают через интернет и MMS, живые видеозвонки, просто на сайт, плюс задействована соцсеть «В контакте», где создана отдельная группа, в которой можно задать вопрос. В целом, говоря о тенденциях, Песков отметил: «Есть острая постановка вопросов, есть более философская, есть совсем конкретные просьбы о помощи — действительно их много».

Традиционная прямая линия с Путиным состоится 14 апреля. Накануне и во время прошлогодней линии президенту послали 3,5 млн вопросов, она прошла при высоком интересе телезрителей (совокупная доля в Москве, по данным TNS Russia, - почти 64%).