ЦИК отменил выборы в Барвихе

Решение не связано с «шумихой в соцсетях», которую подняли сторонники Навального, подчеркнула Элла Памфилова
По мнению Алексея Навального, отмена выборов в Барвихе – первый прецедент за много лет, когда власти выполнили политические требования оппозиции/ А. Астахова/ Ведомости

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на сегодняшнем заседании потребовала отменить досрочные выборы совета сельского поселения Барвихинское. Решение приняли единогласно все 14 членов ЦИК.

Аномальная явка

По данным оппозиционеров, к вечеру понедельника в Барвихе досрочно проголосовали еще 30 человек. Таким образом, за три дня число досрочно проголосовавших составило 162 человека – это около четверти ожидаемой явки избирателей.

Решение связано с организацией выборов. «В связи с большим количеством жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании ЦИК запросила все документы, связанные с назначением выборов, и пришла к выводу: имея возможность провести выборы в сроки, обеспечивающие соблюдение избирательных прав граждан, избирательная комиссия Одинцовского района без достаточных на то оснований приняла решение о сокращении значимых избирательных действий, что привело к нарушениям», - пояснила председатель ЦИК Элла Памфилова.

В частности, прибывший для контроля за ходом досрочного голосования в Барвихе член ЦИК Евгений Шевченко обнаружил, что местная комиссия не учитывает методические рекомендации ЦИК о порядке досрочного голосования. Помимо прочего комиссия должна сверять заявленные избирателем причины для досрочного голосования с основаниями, которые прямо указаны в законодательстве. Например, в изученных заявлениях избирателей в качестве причин досрочного голосования указывался возможный отъезд или напряженный график работы, хотя такие причины прямо в законе не названы.

Шевченко пожаловался, что на входе в участковую комиссию дежурила толпа наблюдателей в 6-12 человек, всех фотографировали, никому не давали пройти, от членов комиссии все время требовали обязательного предъявления документов. В происходящем он усматривает «определенное давление» на членов избирательной комиссии: «Та кампания, которую мы с вами наблюдали, во многом носила заказной и заранее определенный характер».

Коллегу поддержал председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, который заявил, что речь идет об «одной и той же группе людей, которые занимаются организацией всех выборов» в Московском регионе, а также иногда выезжают в регионы. Исправить ситуацию могло бы введение единого дня голосования для муниципальных выборов, считает Вильданов.

"Никакого давления ни с чьей бы то ни было стороны не потерпим, - успокоила коллег Памфилова. - Мы работаем корректно, четко, принятое решение базируется на обоснованных, аргументированных жалобах, поступивших задолго до начала досрочного голосования 16 апреля".

Ее поддержал зампред ЦИК Николай Булаев: ЦИК с самого начала контролировала ситуацию в Барвихе, «а не ах - вот схватилась», заявил он. Поводом для отмены выборов стало нарушение сроков в том числе агитационной кампании, при этом реакцию избирательной системы на поведение «граждан, которые не являются жителями поселка, но решили поучаствовать в выборах» он считает недостаточно адекватной. «Это психоз, который недопустим в ходе избирательной кампании любого уровня», - подчеркнул Булаев. По его словам, принятое решение должно продемонстрировать недопустимость любого давления на избирательные комиссии.

Памфилова особо подчеркнула, что решение не связано с шумихой, которую подняли в соцсетях сторонники оппозиционера Алексея Навального, принимавшие участие в кампании. Она напомнила, что встречалась с сотрудниками Фонда борьбы с корупцией (ФБК), но от них в ЦИК практически не поступало официальных обращений. Оценка же правонарушений, которые выходят за пределы компетенции комиссии (в частности случаев, когда речь идет о массовой регистрации в поселке граждан, принимавших активное участие в досрочном голосовании), направлены в МВД. Всего в ЦИК поступило 26 обращений от участников выборов, из них одна жалоба на отказ в регистрации кандидата, семь - по вопросам нарушений при организации досрочного голосования и в связи с якобы незаконной регистрацией граждан. Были также жалобы на нарушения в ходе агитации.

Вильданов пообещал, что решение по выборам будет принято Одинцовской территориальной избирательной комиссией уже сегодня.

Накануне Вильданов опроверг информацию СМИ о том, что на выборах в Барвихе были нарушения. «Действительно, процент голосующих досрочно несколько выше обычного. Но из 200 досрочно проголосовавших только у тридцати «свежая» регистрация, а остальные давно уже живут в Барвихе», - пояснил он. «Но что можно сделать? Это жители Барвихи. Они говорят, что не могут присутствовать в день голосования, что работают», - добавил Вильданов (цитата по ТАСС).

По мнению Навального, отмена выборов в Барвихе - первый прецедент за много лет, когда власти выполнили политические требования оппозиции. Член незарегистрированной Партии прогресса Леонид Волков назвал решение ЦИК «большой победой всех героических наблюдателей и юристов». «Отмена позорных и нечестных выборов — следствие нашего политического давления и снятия кандидатов вчера», написал Волков в Facebook.

18 апреля Элла Памфилова встретилась с сотрудниками ФБК Навального, которые баллотируются в местные депутаты в подмосковной Барвихе. Поводом для встречи стали жалобы кандидатов на нарушения в ходе досрочного голосования на выборах в этом сельском поселении. По их данным, был организован массовый подвоз избирателей на участки, причем многие из досрочно голосующих получили регистрацию в поселке перед самыми выборами в доме, принадлежащем кандидату от «Единой России», а для подвоза использовался транспорт, принадлежащий кандидату-единороссу.

По данным ЦИК, за воскресенье 17 апреля (на 17.00) досрочно на этих выборах проголосовали 55 человек, а днем ранее – 43 человека. «Тенденция с учетом небольшой численности поселения <...> является настораживающей и требует незамедлительной и полноценной проверки со стороны правоохранительных органов», – констатировала пресс-служба ЦИК. Всего в Барвихе около 6000 избирателей. Как ранее объяснял Навальный, своим участием в этих выборах ФБК и незарегистрированная Партия прогресса намерены протестировать избирательную систему и способность нового состава ЦИК стать гарантом честных выборов.

По итогам встречи Памфилова пообещала обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить возможные факты нарушений в Барвихе.