Проект Ходорковского пообещал россиянам $100 000 к пенсии

«Открытые выборы» просят поддержать петицию о перераспределении нефтяных сверхприбылей по образцу Норвегии
По оценке самого Ходорковского, при сегодняшней цене нефти «возможный доход на каждого человека в год будет составлять примерно $500-600»/ Зураб Джавахадзе/ ТАСС

«Открытые выборы» - предвыборный проект движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского - разместил на сайтe Change.org петицию с призывом к Госдуме принять законопроект о направлении сверхприбылей нефтяных компаний на накопительные счета россиян. По расчетам Ходорковского и поддержанного им кандидата в депутаты от Иркутской области Ольги Жаковой («Справедливая Россия»), к пенсии каждый гражданин сможет накопить до $100 000.

По состоянию на 20.20 мск (за 11 часов с момента публикации) петиция набрала 455 голосов.

В разрабатываемом законопроекте «О природной ренте» сверхприбылью предлагается считать разницу между рыночной стоимостью нефти и затратами на добычу и транспортировку нефти плюс прибыль компании. «Оставшиеся $20-30 (и более) – это сверхприбыль, которую и можно назвать природной рентой», - говорится в петиции. Эта рента сейчас распределяется непрозрачно, утверждают авторы, но в реальности принадлежит всему обществу, а не государству.

По их мнению, природную ренту нужно распределить через инвестиционные пенсионные фонды, как это сделано «во многих странах», в частности Норвегии. При подготовке законопроекта предлагается разработать прогрессивную шкалу налога на прибыль, определить базовую стоимость барреля нефти для каждого месторождения и разработать механизм вычисления размера природной ренты на одного гражданина России. Кроме того, планируется пересмотреть «заниженные» ставки налогообложения для газодобывающих предприятий.

Авторы петиции обещают представить пакет законов «О природной ренте» общественности для широкого обсуждения в сентябре 2016 г.

По информации сайта Ходорковского, в обсуждении законопроекта принимали участие специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин и президент Института энергетической политики Владимир Милов.

По оценке самого Ходорковского, при сегодняшней цене нефти «возможный доход на каждого человека в год будет составлять примерно $500-600». «Люди не чувствуют, что это их деньги. Чтобы они серьезно заинтересовались каким-то вопросом, они должны увидеть деньги у себя в кармане. Право на ренту должно существовать как наследование заслуг нынешних пенсионеров и их предков, которые положили свое здоровье на экономику и оборону СССР и впоследствии России», - сказал Ходорковский.