Российские ВКС не знали о турецких военных в зоне удара – Песков

В ходе операции под Эль-Бабом военнослужащие Турции гибли и под ударами собственных ВВС
Похороны турецких военных, погибших при ударе ВКС России/ Burhan Ozbilici / AP

Российские военные не имели данных о том, что в зоне удара под Эль-Бабом в Сирии находились турецкие военные, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Наши военные в ходе нанесения ударов по террористам руководствовались теми координатами, которые были нам переданы турецкими партнерами. И в пределах этих координат турецких военных быть не должно было. Поэтому эти непреднамеренные удары имели место», - отметил Песков. По его словам, в четверг Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «детально и конструктивно» обсудили ситуацию с непреднамеренным ударом.

Отвечая на вопрос журналистов, является ли это ошибкой турецкой разведки, которая дала России неверные координаты, Песков указал, что «это была несогласованность в предоставлении координат».

Однако позднее в пятницу Генштаб Турции опроверг заявление Пескова. «Наши силы, по которым 9 февраля был нанесен удар, на протяжении десяти последних суток находились на том же месте. В последний раз 8 февраля после попадания ракеты из подконтрольного Российской Федерации региона по дружественным (Турции) подразделениям в 23.11 координаты наших военных были сообщены командованию на базе Хмеймим. В то же время военный атташе России в Анкаре был приглашен в Генштаб, где ему повторно были переданы эти координаты», - утверждается в заявлении Генштаба (цитата по ТАСС).

В результате нанесенного в четверг ошибочного авиаудара российского бомбардировщика в городе Эль-Баб, за который с ИГИЛ (запрещено в России) ведет борьбу турецкая армия и поддерживаемые ею силы «Сирийской свободной армии», погибли трое и ранены 11 (в том числе один - тяжело) турецких военнослужащих.

По словам человека, близкого к Минобороны России, турецкие и российские военные обмениваются координатами, в пределах которых находятся поддерживаемые ими силы. Очевидно, что в этот раз передача обновленных координат запоздала, что, к сожалению, возможно в условиях ожесточенных боев с часто меняющейся линией соприкосновения, говорит собеседник «Ведомостей». Теперь российская и турецкая сторона должны повысить скорость обмена данными и ввести дополнительные ограничения на подтверждение авиаударов.

Это не единственные потери турецкой армии в ходя боев за Эль-Баб в эти дни. По информации турецкого газеты Hurriet со ссылкой на Генштаб турецких вооруженных сил, всего за 8-9 февраля погибли 13 (включая погибших в результате ошибочного авиаудара) турецких военных, а с начала турецкой операции «Щит Ефрата» погибли более 60 турецких военных.