Александр Ван дер Беллен: «Влиять на происходящее президент может речами»

Александр Ван дер Беллен стал президентом Австрии, пообещав, что не пустит правых на ключевые посты
Новый президент Австрии Александр Ван дер Беллен/ JOE KLAMAR/ AFP

В новостях про избрание Александра Ван дер Беллена не забывают сказать о его русских корнях. Но по-русски он знает всего три слова: «дурак» и «черт возьми», рассказывает Die Zeit. Немало усилий его семья потратила на то, чтобы дистанцироваться от этих самых российских корней. Так, в Эстонии, куда они уехали из Псковской губернии после Октябрьской революции, при любом удобном случае отмечали свое голландское происхождение и из фон дер Белленов сделались Ван дер Белленами.

Мигранты со стажем

Отношение к мигрантам стало едва ли не главной темой президентских выборов в Австрии. Страна разрывается между страхом перед беженцами и приверженностью идеям гуманизма. На последнее и сделал ставку бывший лидер зеленых, баллотировавшийся как независимый кандидат. «Я – сын мигрантов», – бравировал в выступлениях Ван дер Беллен, родившийся в Вене. Его род за несколько веков сменил несколько стран.

История начинается с голландского стекольщика, который в середине XVIII в. перебирается в Псков, пишет Die Zeit. Дед нынешнего президента Австрии добирается до важного поста в местном самоуправлении – с 1913 г. возглавляет Псковскую губернскую земскую управу. В марте 1917 г. Временное правительство поручает ему управление всей областью – пост псковского губернского комиссара, ссылается ТАСС на директора государственного архива Псковской области Валерия Кузьмина. Но в июле он подает в отставку по состоянию здоровья, продолжает рассказ Die Zeit.

Город занимают то немцы, то Красная армия, то белогвардейцы. Но семья не думает о бегстве – во всяком случае 18 октября 1918 г. она продлевает договор о страховании домашнего имущества. Только в 1919 г. дед Александр фон дер Беллен с женой и тремя сыновьями, среди которых отец будущего австрийского президента (тоже Александр), перебираются в Эстонию. Дочери Ирина и Наталья переезжают к родне в 1922 г.

Внешняя среда

Ван дер Беллен – сторонник свободного перемещения людей и товаров. Но с оговорками. Он намерен сопротивляться подписанию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства – соглашения о свободной торговле между ЕС и США. Главные его аргументы – экологические.
Транснациональные корпорации получат право оспаривать жесткие экологические стандарты, если те «нарушают условия конкуренции». Стандарты в области экологии и пищевой безопасности в США либеральнее, чем в Старом Свете. Например, применение химических соединений в США допускается, пока не доказана их вредность, а в ЕС сначала нужно доказать из безвредность; американские фермеры используют гормоны и пестициды, запрещенные в ЕС; в европейскую косметику нельзя добавлять более тысячи химических веществ, в США список запретов двухзначный.
В прошлом году в интервью австрийскому телеканалу ORF Ван дер Беллен высказался за санкции в отношении России в наказание за то, «что происходит сейчас на востоке Украины». А вот по поводу Крыма он менее категоричен: «Ситуация в Крыму не так проста, как можно подумать».

В Эстонии они долгое время считаются беженцами. Дед умирает в 1924 г., а отец только в 1934 г. получит гражданство Эстонии. Окончив Тартуский университет с дипломом в области экономики, он некоторое время возглавляет небольшую фирму, заготавливающую древесину на экспорт на одном из островов Эстонии. Затем переезжает в Таллин и устраивается в British Overseas Bank, в 1931 г. женится второй раз – на эстонке.

Но в 1940 г. в город входят советские войска. Отец начинает готовиться к бегству, тем более что с января 1941 г. советско-немецкие соглашения позволяют ему это сделать. Весной 1941 г. семья под видом немцев, возвращающихся на историческую родину, уезжает в Восточную Пруссию. Но не вся – только отец с женой, дочерью и тещей.

Брат отца Константин решает остаться в Эстонии. Всю жизнь он работал медиком в СССР, не подвергаясь гонениям, хотя его дочь Ирина вспоминает: под столом всегда стоял чемодан с вещами на случай ареста. Представители двух ветвей семьи встретятся только после перестройки, когда Ирина приедет в Вену в гости к своему кузену Ван дер Беллену.

Красная армия снова у ворот

Из немецкого лагеря для мигрантов Ван дер Беллены перебираются в Вену, где глава семейства устраивается во внешнеторговую компанию. Здесь 18 января 1944 г. родился будущий политик. Но Красная армия снова приближается. Страшась высылки обратно в СССР, семья бежит в Тироль.

В 1948 г. в административном центре этой земли, Инсбруке, отец Александра основывает торговую компанию и начинает экспорт продукции химической промышленности, сообщает Die Zeit. Всю жизнь он был приверженцем рыночной экономики и парламентаризма, пишет газета. И долгое время – мигрантом, только в 1958 г. он получит австрийское гражданство.

Ушел из науки

Знакомые и сторонники зовут Ван дер Беллена либо Саша, либо профессор. Ведь сначала он строит карьеру ученого. Окончив Университет Инсбрука, устраивается там ассистентом, защищает докторскую диссертацию. В 1972–1974 гг. работает ассистентом в Международном институте менеджмента и управления в Берлине, а потом возвращается в Университет Инсбрука, где вскоре становится приглашенным профессором.

Одновременно с 1977 г. он преподает в Вене, в Академии управления (Verwaltungsakademie des Bundes Wien). А в 1980 г. окончательно перебирается в Вену, где к 1990 г. от профессора Университета Вены по политической экономии добирается до кресла декана факультета социальных наук и экономики. В 1994 г. увольняется. Ведь к тому времени главным его увлечением становится политика.

Ван дер Беллен – это арбуз

«Ван дер Беллен – это арбуз, зеленый снаружи и красный внутри», – шутил кандидат в президенты от Австрийской народной партия (АНП) Андреас Коль. The Guardian рассказывает, что одно время Ван дер Беллен заигрывал даже с масонами, но политическую карьеру он строил в Социал-демократической партии Австрии (СДПА), куда вступил еще в 1970-х гг. Это политическая мода того времени, объясняет Deutsche Presse-Agentur. Популярнейший политик того времени канцлер Бруно Крайский – член как раз этой партии.

Зелеными Ван дер Беллен начинает интересоваться благодаря другой моде – движению против использования атомной энергии, замечает Deutsche Presse-Agentur (см. врез).

В 1992 г. Ван дер Беллен вступает в ряды Австрийской партии зеленых. А уже в 1994 г. избирается от нее в национальный совет, нижнюю палату парламента. Там он проработает целых 18 лет, до июля 2012 г.

В 1997 г. профессора назначают пресс-секретарем зеленых. А в 1999 г. кажется, что он достигает вершины политической карьеры – становится лидером зеленых.

10 тучных лет

Ван дер Беллен сумел превратить партию зеленых в третью по значимости политическую силу страны. На выборах 1995 г. у партии девять мест в парламенте, в 1999 г. – 14, в 2002 г. – 17, в 2006 г. – 21 кресло. По количеству голосов она третья в национальном совете – на три голоса больше, чем у правой Австрийской партии свободы (АПС, именно с кандидатом от этой партии Ван дер Беллен схлестнется на президентских выборах). Альянс за будущее Австрии, основанный в 2005 г. выходцами из АПС, получает семь мест.

Мода на экологию

В 1972 г. в Австрии начинается строительство первой из шести запланированных АЭС – Цвентендорфской. Но уже через пару лет набирает силу антиядерное движение. В 1978 г. правительство вынуждено провести референдум и по его итогам наложить запрет на использование ядерной энергии. Уже построенная Цвентендорфская АЭС так никогда и не будет введена в эксплуатацию. Интересно, что перевес зеленым на том референдуме обеспечило всего 30 000 голосов – примерно столько же, сколько Ван дер Беллену на президентских выборах.

Нелегкий 2008 год оказывается первым провалом для зеленых за время руководства Ван дер Беллена. Со стороны все выглядит неплохо: они теряют на выборах всего одно кресло в нижней палате. Вот только это отбрасывает их на 5-е место по представительству. АПС возвращает себе некогда утраченную третью позицию: у них 34 депутата. Альянс за будущее Австрии занимает четвертую строчку (21 голос).

Ван дер Беллен корит себя, что не смог воспользоваться изменившейся обстановкой и отбить голоса у лидеров – социал-демократов (потеряли 11 мест) и АНП (лишилась 15 мандатов). Он отказывается от поста лидера зеленых. А в 2012 г. уходит из депутатов. Вместо этого он становится членом парламента Вены.

Эффект стены

C тех пор как в 1955 г. Австрия получила независимость, в ней правили бал две партии – АНП и СДПА. Сложившаяся политическая система получила название Proporz, рассказывает The Washington Post, от слова «пропорциональная». Посты в кабинете министров распределялись соответственно голосам, полученным каждой партией на выборах. Ряд кресел традиционно отдавался той или иной партии. Например, министерством труда, как правило, заведовал социал-демократ, тогда как сельское хозяйство поручали члену АНП.

Все пошло наперекосяк после падения Берлинской стены. Раньше социал-демократы и АНП получали где-то по 40% на выборах. Теперь им не удается сохранить баланс. Новые политические силы отвоевывают жизненное пространство. На президентских выборах 2016 г. впервые со времен Второй мировой во второй тур не смог выйти ни социал-демократ, ни член АНП – каждый набрал около 11%.

Главная схватка разворачивается между Норбертом Хофером, представляющим АПС, и Ван дер Белленом, которого поддерживают зеленые. Правда, он заявлен как независимый кандидат, чтобы избежать долгой и хлопотной процедуры выдвижения от партии.

После первого тура, прошедшего 24 апреля, шансов на победу вроде бы больше у Хофера – 35,05% голосов против 21,34%.

Понаехали

Поначалу австрийцы благодушно смотрят на перспективу приютить беженцев. Но по мере того как их поток все увеличивается, настроения в обществе меняются.
В 2014 г. в стране выказывают желание осесть 25 000 иностранцев. В 2015 г. страна принимает 90 000 мигрантов, а транзитом проезжает еще больше. В Австрии 8,5 млн граждан. Получается, только за прошлый год количество жителей увеличилось на 1% с лишним. Власти дают обратный ход.

В январе канцлер Вернер Файман, социал-демократ, объявляет, что частично возвращает пограничный контроль. Теперь у въезжающих будут проверять документы. Австрия сообщает, что примет в этом году не более 37 500 беженцев, а всего в 2016–2019 гг. – количество, составляющее не более 1,5% населения, т. е. 127 500 человек.

Министр финансов Ханс Шеллинг заявляет, что страну сделают «менее притягательной» для мигрантов. В том числе сократят социальные выплаты и, возможно, снизят минимальный размер оплаты труда. А в апреле объявляется о строительстве антимигрантской стены на перевале Бреннер на границе с Италией и нового регистрационного пункта. Правда, новость вызвала такое недовольство итальянских властей, что проект завис.

Позиция Хофера проста: «Исламу нет места в Австрии». Он клянется, что, если правительство даст слабину и не примет мер против беженцев, он распустит его недрогнувшей рукой.

Ван дер Беллен становится единственным из шести кандидатов в президенты, агитирующим за то, чтобы принять мигрантов, отмечает The Huffington Post. «Вы же не думаете, что сын беженцев скажет, что его родителей надо было выставить из страны?» – говорит он Deutsche Presse-Agentur. «Ужасно, что возводят стену на перевале Бренер, ведь было потрачено 80 лет, чтобы открыть там границу», – цитирует его Il Manifesto. Но, похоже, решающим для его победы оказался другой аргумент, нежели отношение к мигрантам.

Меньшее из зол

Во время второго тура люди на избирательных участках часто говорили, что Ван дер Беллен – меньшее из двух зол, пишет The Daily Telegraph. Сам политик между голосованиями не скрывал, что именно на это он и рассчитывает: «Я прошу всех, кому я не нравлюсь, но кому Хофер нравится еще меньше, отдать голос мне».

Штрихи к портрету

Ван дер Беллен увлекается российской литературой XIX в и комиксами про Дональда Дака.
Он злостный курильщик: «Однажды я бросил на четыре месяца <…> но зачем подвергать самого себя таким пыткам в моем возрасте?».
У Ван дер Беллена два взрослых сына, но с женой он развелся. Буквально накануне выборов он снова женился на лидере зеленых в парламенте Дорис Шмидбауэр

Хофер – евроскептик, национал-консерватор и правый популист. «Не хочу, чтобы Австрия стала первой страной в послевоенной истории Западной Европы, которую возглавил популист правого толка», – заявляет Ван дер Беллен. И продолжает запугивать в другой речи: «Возможно, кандидат от АПС Хофер станет президентом. А на следующих всеобщих выборах глава партии Хайнц-Кристиан Штрахе имеет шансы стать канцлером. Это будет сумасшедшая концентрация власти в руках одной партии. Сомневаюсь, что австрийцы этого хотят».

Между турами он собирает в свою поддержку подписи 4000 известных людей. Это и актеры, и ученые, и партийные функционеры. Самое главное, что они придерживаются совершенно разных политических взглядов, но сходятся в одном: нельзя допустить, чтобы впервые с 1945 г. к власти пришли правые. Это будет прецедент, который может стать катализатором успеха правых популистов в других странах Европы, нагнетает ажиотаж пресса. В пользу Ван дер Беллена высказывается даже свежеиспеченный канцлер Австрии, социал-демократ Кристиан Керн (его предшественник 9 мая объявил об уходе с поста после провальных результатов партии на выборах и критики со стороны однопартийцев).

Орел в ужасе

72-летний профессор Ван дер Беллен не политик по натуре, считает Financial Times. Во время предвыборной кампании он часто позволяет себе публично проявлять сомнение и нерешительность. Порой у него явно усталый вид. Смотрится он куда инертнее, чем пышущий энергией 45-летний Хофер. Но при этом Ван дер Беллен искусный и порой весьма агрессивный противник на дебатах, пишет The Daily Telegraph. Он общается с оппонентами как профессор с учениками, что выводит Хофера из себя. ВВС цитирует отрывок из теледебатов.

Беллен: Я говорю о Европе. Е-В-Р-О-П-Е. Слышали когда-нибудь о ней?

Хофер: О боже, ваше педагогство герр доктор Ван дер Беллен! Можно я по-быстрому скажу, что хотел?

Австрийская Республика

Государство в Центральной Европе
Население (на 1 января 2015 г.) – 8,6 млн человек.
ВВП (2015 г.) – 337,2 млрд евро.
Инфляция (апрель 2016 г., в годовом выражении) – 0,5%.
Безработица (апрель 2016 г.) – 9,1%.
Государственный долг (на конец 2015 г.) – 290,7 млрд евро (86,2% ВВП).
Дефицит федерального бюджета (2015 г.) – 3,9 млрд евро.
Капитализация фондового рынка - $96,3 млрд.
Австрия – демократическая республика с федеративным государственным устройством.
Глава государства – Федеральный президент, избираемый сроком на шесть лет. Повторное избрание на очередной срок допускается один раз. Функции президента определены в основном дипломатическим протоколом и носят церемониальный характер.
Законодательная власть осуществляется двухпалатным парламентом, состоящим из Национального совета (нижняя палата) и Федерального совета (верхняя палата). Депутаты в Национальный совет избираются по пропорциональной системе сроком на пять лет. Федеральный совет формируется ландтагами (парламентами) земель, количество представителей пропорционально численности населения земель. Председатель Федерального совета сменяется каждые полгода, его место занимают представители земель по очереди, устанавливаемой в алфавитном порядке наименования земель. Совместное открытое заседание обеих палат образует Федеральное собрание, обладающее исключительным правом на решение таких вопросов, как объявление войны, принятие присяги Федерального президента.
Исполнительная власть осуществляется Федеральным правительством, возглавляемым Федеральным канцлером. Федеральный президент назначает Федерального канцлера и по его представлению – федеральных министров.

Беллен: Только если быстро.

Хофер: А если долго?

Беллен: Если долго, то нет. Потому что будет моя очередь говорить.

Та телесхватка длилась 45 минут без модератора и четкой повестки. Ее итоги газета Kronen Zeitung называет постыдными, сопроводив коллажем, на котором орел с герба Австрии в ужасе закрывает глаза крылом. Der Standard констатирует, что зрители не вынесли из действа никакой полезной информации. Формат теледебатов отнюдь не взаимная ругань. Нужно приглашать на них людей, желающих говорить друг с другом, иронизирует газета. А Sueddeutsche Zeitung называет действо «политической борьбой в грязи» и подводит итог, что победителем из нее никто не выбрался.

Последний кордон

Ставка на образ последней преграды на пути правых к власти срабатывает. Голосовать во втором туре приходит 72,7% населения – больше, чем в первом туре (68,5%). Кандидаты идут почти вровень. В итоге Ван дер Беллен одолевает Хофера с перевесом в 31 000 голосов – 50,3% против 49,7%.

За Ван дер Беллена голосуют административные центры девяти земель – Инсбрук, Вена и др. Его поддерживают люди с высшим образованием. Электорат Хофера – население небольших городов и сельские жители.

Избрание Ван дер Беллена – крупный успех зеленых. Это второй в ЕС президент из экологов после Латвии, которой с июля прошлого года руководит Раймондс Вейонис. Правда, австриец сразу же сдает партийный билет, сказав, что президент должен быть выше политики партии.

Что может президент

Власть президента в Австрии номинальна. «Влиять на происходящее президент может речами, телефонными переговорами и беседами с министрами. Вся исполнительная власть в руках правительства» – так описывает на страницах Il Manifesto свои полномочия сам Ван дер Беллен.

Фактически он контролер, который мало что может инициировать, – зато может запрещать и препятствовать. Например, как главнокомандующий, он не может отдавать приказы силовикам. Но и они не вправе действовать до того, как он одобрит чужой приказ.

Как же Ван дер Беллен собирается остановить правых? «Я буду использовать все прерогативы, которые дает пост президента, не больше и не меньше», – говорит он. Например, президент приводит к присяге губернаторов и высокопоставленных чиновников. Ван дер Беллен уже заявил, что, если на выборах 2018 г. Штрахе получит право стать канцлером, он попросту не примет у него присягу, пишет Financial Times. Есть у него право и вычеркивать министров из списка, представленного канцлером на утверждение.

«В австрийской конституции нет механизма, согласно которому получившая большинство партия имеет право формировать все правительство <...> Оппозиция останется <...> Я считаю критически важным, чтобы президент следил за соответствием правительственных программ конституции страны и фундаментальным ценностям Европы», – сказал Ван дер Беллен изданию Il Manifesto и пояснил: он собирается привлекать юристов к анализу законов, которые ему не нравятся. Если найдутся зацепки, он попросит конституционный суд высказать свое мнение.

Наконец, у Ван дер Беллена остаются в запасе три мощнейших рычага влияния: объявить референдум о принятии того или иного закона, распустить правительство или распустить нижнюю палату парламента. Конечно, если он будет уверен, что новые выборы не сыграют на руку АПС.