Регистрация Подписка


РЕКЛАМА: СУПЕР ЦЕНЫ
на авиабилеты от авиакомпании THAI Airways в январе и феврале.

РЕКЛАМА: КВАРТИРЫ
Новое предложение на Рублевке. Жилой комплекс бизнес-класса.

РЕКЛАМА: АКЦИЯ
Mercedes-Benz 2011. Опции до 1,5 млн. руб. в подарок.

В России нельзя повышать налоги

На какие непопулярные меры придется пойти новому правительству

Сегодня может быть только Путин

"Большие люди" чувствуют себя бомжами, но не видят альтернативы22 

"Единая Россия" - это партия-служанка

Экс-мэр Москвы о политической ситуации и новой партии7 

Эта машина едет на энергии протеста

Автопробег по Садовому кольцу в Москве в поддержку честных выборов

Собрать 2 млн подписей - это безумие

Кто проголосует за Михаила Прохорова?12 

Прохоров: Я конечная эволюция лоха

Упрощенная версия программы кандидата в президенты РФ31 

Россия заснула перед прыжком

Замминистра экономического развития: инвесторы верят в преобразования в российской экономике3 

Как проверяли подписи за Явлинского

Начальник орготдела ЦИК демонстрирует нарушения5 

Власти невыгодна созданная ей система

С чего начать изменение "договорной экономики"10 

Кудрин: Мир подарил России 6% ВВП

Выступление экс-министра финансов на Гайдаровском форуме (отрывок)

Страхи Германа Грефа

Выступление президента Сбербанка на Гайдаровском форуме (отрывок)11 

России не нужно развиваться?

Главный экономист "Тройки диалог" о приоритетах власти и решениях ЦБ16 

Помоги Путину!

Самые нелепые предложения избирателей11 

Россия с двойным дефицитом

Прогноз главного экономиста по Росси и СНГ "Ренессанс капитала" И.Чакарова17 

Чего ждет проспект Сахарова от Нового года?

Ожидания и пожелания митингующих6 

Руководитель должен понимать, что он не вечен

Глава "Лукойла" о преемнике, наследстве и одной любви на всю жизнь4 

Сурков о жизни после президентских выборов

Выступление на международном форуме, организованном "Ведомостями" и "Сколково"17 

Путин о белых ленточках, баранах и бандерлогах

Отрывок из "Разговора с Владимиром Путиным" и мультфильма "Маугли"33 

Прохоров идет в президенты

"Это самое серьезное решение в моей жизни"27 

Друг Кадырова

Предприниматель Руслан Байсаров о своих отношениях с президентом Чечни2 

18 фото

Скоро в Санкт-Петербурге откроется макет, символизирующий Российскую Федерацию от Калининграда до Камчатки. На 800 квадратных метрах макетного поля представлены все ключевые и характерные объекты территории России, над изготовлением которых работают лучшие моделисты.

24 фото

Шествия, митинги и другие массовые мероприятия прошли в субботу, 4 февраля, по всей России. В один день на улицы вышла оппозиция, митингующая против фальсификации выборов, и сторонники действующего курса, поддерживающие Владимира Путина. В Москве в субботу санкциционированы четыре мероприятия.

19 фото

Митинг на Поклонной горе собрал неожиданно много людей. Вместо заявленных 15000 человек на него, по подсчетам полиции, пришли 138 000 человек.

30 фото

Несмотря на 20-градусный мороз, на шествие и митинг оппозиции «За честные выборы» в центре Москвы пришли десятки тысяч человек. Свои требования они изложили на плакатах, которые принесли с собой.

6 фото

Реконструкция Центрального Детского мира на Лубянке, который ведет компания «Галс-девелопмент», стала одним из самых обсуждаемых проектов последнего времени. Девелопер и представители общественного движения «Архнадзор» в корне разошлись в представлениях о том, как надо восстанавливать Детский мир.

13 фото

В Госдуме прошел парламентский час, Владимиру Чурову предложили побриться. Подробнее читайте на Vedomosti.ru

14 фото

42-й Всемирный экономический форум

13 фото

Единоросы провели в Москве публичные дебаты на тему «Честные выборы — открытая трибуна». Участие в мероприятии приняли политики, депутаты Госдумы, эксперты, представители партий и общественности, среди них Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Борис Надеждин, Евгений Шевченко («Патриоты России»), вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов, депутат Госдумы РФ Владимир Мединский, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, социолог Ольга Крыштановская, глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, саксофонист Игорь Бутман и другие.

8 фото

Четыре этажа здания Музея современного искусства в Ермолаевском переулке отданы ТОТАРТу. Так официально зовется творчество семейного дуэта московских концептуалистов Натальи Абалакова и Анатолия Жигалова. Еще в 70-е гг. они начали исследовать грань между искусством и жизнью.

Акции
Начальник КавказаЧего пока не понимают борцы с Путиным...

Они пока не понимают простой мысли

Начальник КавказаРусская зима: у свободы нет плохой погоды

Москва вышла на мороз, требуя справедливости. Фото

Юрист Hermitage Сергей Магнитский умер в тюрьме

Фото: А.Махонин

 
 
Дело Hermitage

Документы
Жалоба Магнитского на имя начальника СИЗО
pdfСкачать файл
139 Кб
Магнитский об суловиях содержания в Бутырке
pdfСкачать файл
1 Мб

Юрист Hermitage Сергей Магнитский умер в тюрьме

Татьяна Сейранян
Алексей Никольский
Ведомости

18.11.2009, 08:00

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, оказавшийся в тюрьме по обвинениям в налоговых махинациях для фонда, умер во время следствия, сообщила пресс-секретарь Следственного комитета (СК) при МВД Ирина Дудукина, слова которой приводит Dow Jones.

Она не предоставила никаких дополнительных сведений, заявив, что официальный пресс-релиз будет выпущен позже. Магнитский и его коллеги еще раньше обвиняли власти в том, что юристу отказывали в необходимой медицинской помощи в тюрьме.

Сергей Магнитский — 37-летний партнер московской фирмы Firestone Duncan — был посажен в тюрьму около года назад по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, связанным с его работой для Hermitage. Во время судебных слушаний в сентябре он пожаловался, что ему не оказывается необходимая медицинская помощь в течение недель. При этом у него было серьезное заболевание кишечно-желудочного тракта, от которого Магнитский страдал до заключения. Кроме того, юрист жаловался на нечеловеческие условия содержания в Бутырской тюрьме, включая отсутствие туалета, горячей воды и окон.

«Они держали его 11 месяцев, заставляя сфабриковать признание против Hermitage. Чем больше он отказывался, тем хуже становились условия содержания», — заявил Джэймсон Файерстоун, управляющий партнер Firestone Duncan.

Если бы Магнитский был обвинен, он мог бы получить срок шесть лет заключения. При этом российские представители власти отрицали давление на Магнитского. В то же время Hermitage отрицает обвинения в уклонении от уплаты налогов. Фонд, в свою очередь, обвиняет МВД в использовании документов и печатей, взятых из Hermitage при обыске в 2007 г., чтобы привлечь фонд за сокрытие налогов на сумму $230 млн. В МВД также отрицают такие обвинения.

Представитель СК при МВД сообщил «Ведомостям», что смерть Сергея Магнитского, о которой они узнали во вторник утром, стала для них неожиданностью. По его словам, на последнем суде, где решался вопрос о продлении ареста Магнитского, он не высказывал жалоб на состояние здоровья, нет их и в уголовном деле.

Непосредственной причиной смерти, по сообщению врачей сизо «Матросская Тишина», стал токсический шок и острая сердечная недостаточность, причину смерти установит вскрытие, ситуацию будет проверять надзорная прокуратура, говорит представитель СК.
По словам адвоката Магнитского Дмитрия Харитонова, утверждения о том, что Магнитский не жаловался следователю на состояние здоровья, неверны, такие жалобы были неоднократно, но следователь от них отмахивался, говоря, что это не его вопрос. Заявлялись эти жалобы и в суде. Сам Магнитский и защита неоднократно требовали провести нормальное обследование состояния здоровья, но администрация Бутырки в этом отказывала.

В последнем судебном заседании в прошлый четверг следователь неожиданно принес еще один том уголовного дела, причем даже прочесть его Магнитский должным образом не мог, так как сидел в наручниках, ситуация с новыми обвинениями и полным равнодушием суда стала для него настолько угнетающей, что могла, по предположению Харитонова, вызвать развитие событий, которое привело его к смерти. Адвокаты Магнитского готовят заявление о возбуждении уголовного дела, которое будет передано в надзорную прокуратуру (проверкой смерти занимается Преображенская прокуратура Москвы). По мнению Харитонова, ответственность за трагический исход должны нести следователи, администрация и медики следственного изолятора, конкретные фамилии будут названы позже.

«С 2007 г. Сергей Магнитский защищал интересы фонда Hermitage и банка HSBC в связи с совершением против них мошеннических действий, в которые были вовлечены ряд коррумпированных чиновников. В ходе расследования мошенничества Сергей Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, приведшего в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 млрд руб. Вскоре после этого, 24 ноября 2008 г., Сергей Магнитский был арестован группой тех же сотрудников МВД», — говорится в распространенном во вторник вечером заявлении Hermitage.

Магнитскому было отказано в освобождении под залог, и срок его содержания под стражей был продлен до одного года. «Вчера адвокатам Сергея Магнитского было отказано в запланированном свидании со своим подзащитным, находившимся в Бутырской тюрьме, при этом им было сообщено, что Сергей не может покинуть свою камеру по состоянию здоровья. В ответ на запрос адвокатов представить медицинские документы о состоянии здоровья своего подзащитного следователи капитан Олейник и майор Сильченко отказались сделать это, сообщив, что данное обстоятельство является «внутренним делом следствия», — отмечается в заявлении.

Первой о смерти Магнитского узнала его мать, которая сегодня утром принесла передачу своему сыну в Бутырскую тюрьму, где ей сообщили о том, что он днем ранее был переведен в сизо «Матросская Тишина». Позже в сизо «Матросская Тишина» ей сообщили о смерти сына.

По данным Hermitage, адвокаты Магнитского были проинформированы о том, что он скончался в 9 часов вечера 16 ноября 2009 г. от разрыва поджелудочной железы.

«На протяжении года содержания под стражей следователь Сильченко отказывал ему в свиданиях с его матерью, женой и двумя детьми. Его переводили в различные сизо четыре раза, при этом каждый раз условия его содержания существенно ухудшались», — отмечается в заявлении.

Магнитский также подал жалобу на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в которой указал на серьезное ухудшение его здоровья в результате содержания в заключении, постоянные отказы в предоставлении ему необходимого медицинского лечения, в результате чего состояние его здоровья значительно ухудшилось, и просил о помощи. Данная жалоба осталась без внимания, отмечают в Hermitage.

«Я глубоко потрясен утратой Сергея Магнитского. Все, кто сталкивался с Сергеем, знали его как великолепного юриста, достойного человека и хорошего отца. Он был известен как высокопрофессиональный и уважаемый юрист. Я знаю, что выражу чувства всех сотрудников компании Hermitage Сapital, принося глубочайшие соболезнования близким и родным Сергея и ту горечь утраты, которая останется в наших сердцах. Его взгляды и жизненная позиция не будут забыты», — приводятся в заявлении слова главного исполнительного директора Hermitage Уильяма Браудера.

Давайте станем друзьями

Исследования

Джиоева попала в реанимацию после вторжения в ее штаб силовиков

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии, считающая себя победителем осенних выборов, планировала завтра провести свою инаугурацию

1.
От редакции: Что нас ждет после выборов74 
2.
Населению надоела вертикаль власти47 
3.
Как ВТБ компенсирует потери участникам народного IPO102 
Подарки для себя, любимых в Авилоне.
Специальные условия на все автомобили «Мерседес-Бенц» 2011 года.

Уникальное предложение от Авто Ганзы
Заморозь стоимость Volkswagen Touareg на 2 года.

Что подарить к 23 февраля
Подарочная карта Спортмастер - отличный подарок для сотрудников и партнеров. Номиналы от 500р. Более 200 магазинов СПОРТМАСТЕР по России. Тысячи товаров для спорта и активного отдыха.

Загородные дома в Подмосковье
Выберите дом своей мечты! Теперь это очень просто: удобный поиск по шоссе, расстоянию до МКАД и цене. Только проверенные предложения.

Аренда офиса. Деловой Центр Домников
Офисы класса А премиум, готовые к въезду. 10 мин от м. Комсомольская, Красные ворота. Высотное здание с видами на Москву, большая парковка, развитая инфраструктура.