UPRO1,024-2,24%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Замглавы Карелии подал в отставку после сообщений СМИ о его низкой оценке региона

В Карелии замруководителя региона, министр экономического развития Валентин Чмиль подал заявление об отставке, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. Причин там не назвали. Пост министра Чмиль занимал с июля 2012 г.

В СМИ недавно попала информация с закрытого совещания о судьбе ЦБК "Кондопога". Там Чмиль якобы заявил: "Я готов заняться проституцией, чем угодно, лишь бы наполнять бюджет республики Карелия. Как министр экономики могу сказать: ну неинтересна республика Карелия сегодня никому. Ни один нормальный инвестор на нормальных условиях сюда не пойдет. Это республика-промежуток". Он также назвал регион "экономически невыгоднейшей территорией".

Глава республики Александр Худилайнен поручил провести служебную проверку, чтобы выяснить, как информация с закрытого совещания попала в СМИ.