Суд прекратил дело о нападении на журналиста «Новой газеты» Домникова

undefined

Люблинский суд Москвы из-за истечения сроков давности прекратил дело против вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского, обвиняемого в организации нападения на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, сообщила "РИА Новости" адвокат чиновника Лариса Федюкина.

"Мой подзащитный не признал вину и согласился бы на участие в судебном разбирательстве, если бы оно проходило в Липецке", – подчеркнула адвокат. Тем не менее Доровский согласился на прекращение дела по нереабилитирующему обстоятельству.

В ходе расследования было установлено, что в марте 2000 г. Доровский склонил своего знакомого Павла Сопота к нападению на Домникова с целью причинения тяжкого вреда его здоровью. "Мотивом к совершению преступления стала месть за опубликованные И. Домниковым в период с мая 1999 г. по февраль 2000 г. в названной газете критические статьи, в которых высказывалась отрицательная оценка работы С. Доровского", – сообщал ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, согласившись совершить преступление, Сопот привлек к его исполнению своего знакомого – лидера преступной группировки "тагирьяновских" Эдуарда Тагирьянова. Он, в свою очередь, поручил нападение на Домникова членам своей организованной группы. 12 мая 2000 г. в подъезде одного из жилых домов на улице Перерва в Москве исполнители преступления, предварительно выследив журналиста, нанесли ему удары молотком по голове, от которых он скончался в одном из медицинских учреждений города.

По словам Маркина, ранее Сопоту, Тагирьянову и другим участникам преступной группы были вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде длительных сроков лишения свободы, вплоть до пожизненного.