Европарламент перестал считать Россию стратегическим партнером

undefined

Депутаты Европейского парламента большинством голосов на пленарной сессии в Страсбурге одобрили резолюцию об отношениях Евросоюза с Россией. Ее проект был подготовлен по докладу депутата от Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, внука бывшего спикера литовского сейма. 494 парламентария проголосовали «за» принятие резолюции, 135 депутатов – «против», 69 воздержались. Документ не носит законодательного характера. Об этом сообщается на сайте законодательного органа Европейского союза.

Резолюция рекомендует «критически пересмотреть отношения России и ЕС», противодействовать «российской пропаганде» и разработать план "мягкой силы" при непредвиденных обстоятельствах, таких как, например, агрессивные действия России. Также в тексте содержится критика в отношении российского так называемого стоп-листа, в который в числе прочих попали 19 членов Европарламента от различных государств.

В документе указывается, что пересмотр отношений с Москвой связан с «прямым и опосредованным участием» России в вооруженном конфликте на Украине, с «незаконным присоединением Крыма», «нарушением территориальной целостности Грузии», а также «экономической и политической дестабилизацией европейских соседей».

В резолюции подчеркивается, что в свете этих фактов Россия больше не может рассматриваться как стратегический партнер. «Россия открыто противопоставляет себя демократическому международному сообществу и его правопорядку, в частности пытаясь силой перекроить европейские границы», – говорится в документе.

Возобновление сотрудничества между Россией и Евросоюзом возможно, если Москва будет «уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, неукоснительно выполнит минские соглашения... прекратит военные и другие действия, которые она совершает в целях дестабилизации границ стран Евросоюза».