19-летний житель Ивановской области получил условный срок за попытку стать наемником на Украине

undefined

В Ивановской области Фурмановский районный суд признал местного жителя виновным в публичных призывах к экстремизму и попытке наемничества. По версии следствия и суда, 19-летний осужденный в интернет-переписке с вербовщиком дал согласие принять участие в боевых действиях на Украине в составе запрещенного в России за экстремизм "Правого сектора" в качестве наемника. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ. Осужденный получил два года условно.

Суд установил, что обвиняемый следил за событиями на востоке Украины на странице соцсети, на которой размещалась информация о наборе добровольцев из России и бывших стран СНГ в спецподразделение "Правого сектора". "На своих страницах в соцсетях молодой человек размещал материалы экстремистского характера - видеоролики, признанные судом экстремистскими, а также вел переписку с вербовщиком", - отмечает пресс-служба УФСБ. Установлено, что осужденному пользователь соцсети предложил участвовать в военных действиях за 90 000 руб. в месяц и тот согласился.

"В июле и августе 2014 г. он предпринимал попытки покинуть территорию России через границу с Украиной и Белоруссией, однако каждый раз задерживался сотрудниками пограничных служб России, Украины и Белоруссии", - говорится в сообщении.