Эрдоган пригрозил России потерей «дружеских отношений» с Турцией

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия "может много потерять", если она "лишится такого друга, как Турция", пишет Reuters. Об этом он сообщил на фоне нарушения российской авиацией воздушного пространства страны и вмешательства Москвы в конфликт в Сирии.

Эрдоган отметил, что нарушение воздушного пространства Турции не останется без ответа. "Атака на Турцию означает атаку на НАТО", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе. 

3 октября, по утверждению турецкого МИДа, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны в районе Яйладыгы провинции Хатай, невдалеке от сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции. Минобороны Турции сначала заявило об обнаружении МиГ-29 и о том, что он захватил турецкие истребители на сопровождение, но затем уточнило тип истребителя-нарушителя: это был российский Су-30, быстро покинувший воздушное пространство Турции. Российский МИД и Министерство обороны признали это нарушение.

Ранее, 4 октября, Эрдоган говорил, что военные действия России в Сирии являются ошибочными. По его словам, они приведут к ее изоляции в регионе.