В Госдуму внесен законопроект о запрете признания экстремистскими священных писаний

undefined

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменения в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», который указывает, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что согласно федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» «христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

«В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», – отмечается в записке. Также в ней подчеркивается, что концепция законопроекта согласована с представителями соответствующих централизованных религиозных организаций России.