Запрет на полеты в Египет продлится годы – «Коммерсантъ»

undefined

Введенный 6 ноября запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет «продлится не месяц-другой, а годы», – заявил источник «Коммерсанта» в аппарате правительства. По его словам, аналогичные запреты в перспективе будут вводиться и в «отношении других стран». Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что «пока никаких рекомендаций по другим направлениям от наших специальных служб не было, поэтому говорить об этом сейчас просто не имеет смысла, неактуально».

Зампред комитета по безопасности Госдумы из «Единой России» Эрнст Валеев заявил, что «если такое решение (о запрете других направлений) будет принято, значит, они (силовики) чем-то руководствовались». «Абсолютно оправданной» такую возможность назвал зампред комитета по безопасности от ЛДПР Андрей Луговой. «Исламское государство» (запрещено в России) и вообще терроризм очень серьезно распространили свое влияние. Надо быть готовыми к тому, что Россия может стать прицельным государством», – вторит ему первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он не исключает прекращения авиасообщения с другими странами, если «ситуация будет развиваться в парадигме серьезной опасности для граждан РФ».

30 сентября российские ВВС приступили к проведению военно-воздушной операции в Сирии. 31 октября в районе северного Синая разбился российский пассажирский лайнер А321. Спецслужбы США и Великобритании считают причиной крушения теракт и готовы предоставить Москве помощь в расследовании. Министр обороны Израиля Моше Яалон также заявил, что причиной крушения, с высокой степенью вероятности, был теракт.