Обама подписал бюджет, снимающий эмбарго на экспорт нефти

undefined

Президент Соединенных Штатов Барак Обама в пятницу, 18 декабря, подписал бюджет в размере $1,1 трлн. Принятый документ предполагает сохранение финансирования государственного аппарата в обмен на снятие 40-летнего запрета на экспорт сырой нефти из США. Об этом сообщает Reuters.

«И сегодня [18 декабря] я подписал бюджет. Не в восторге от всего в нем – думаю, это все знают, но это бюджет, который, как я и настаивал, предполагает инвестиции в армию и средний класс», – заявил президент на пресс-конференции.

Ранее в пятницу палата представителей американского конгресса и вслед за нею сенат одобрили проект бюджета. Представители партий окончательно согласовали закон в среду. В обмен на снятие запрета на экспорт нефти (эмбарго действовало 40 лет), за что активно выступали республиканцы, демократы добились мер по поддержке экологии, включая продление налоговых льгот для производителей ветряной и солнечной энергии. Проект бюджета предполагает расходы в размере $1,15 трлн и позволяет избежать закрытия государственных учреждений, поскольку их нынешнего финансирования хватит по 22 декабря включительно.