Де Мистура заверил, что межсирийские переговоры в Женеве продолжатся

undefined

Межсирийские переговоры в Женеве об урегулировании ситуации в стране будут продолжены. Такое заявление в воскресенье, 31 января, после консультации с зонтичной оппозиционной организацией – Высшим комитетом по переговорам (ВКП) – сделал специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает ТАСС.

Официальный представитель поддерживаемого Эр-Риядом комитета Салем аль-Муслад на брифинге ушел от прямого ответа на вопрос, есть ли у сирийской оппозиции предварительные условия для участия в переговорах в Женеве. «Мы оптимисты, мы здесь, чтобы найти решение для сирийцев независимо от того, на чьей они стороне», - заявил он, отвечая на конкретно сформулированный вопрос.

Накануне Салем аль-Муслад утверждал, что предварительные условия для участия в диалоге отсутствуют, однако подчеркивал, что резолюция СБ ООН 2254 должна быть выполнена официальным Дамаском. «Мы хотим, чтобы мирные переговоры шли, но мы не видим серьезного отношения [к ним] со стороны режима [Асада]», - говорил он в субботу Al Jazeera.

Координатор ВКП, бывший премьер-министр Сирии Риад Хиджаб, который отсутствует на переговорах в Женеве, в своем заявлении, размещенном в интернете, объявил, что «если режим [Асада] будет настаивать на продолжении совершения <…> преступлений, то присутствие делегации комитета в Женеве будет неоправданным». «Делегация проинформирует де Мистуру о своем намерении покинуть переговоры, если ООН и мировые державы не в состоянии прекратить эти нарушения», – подчеркивал он.