Шойгу: Внезапная проверка боеготовности войск ЮВО началась по решению Путина

undefined

По решению президента Владимира Путина начата внезапная проверка боеготовности войск Южного военного округа (ЮВО), отдельных соединений Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на совещании в понедельник.

"В соответствии с решением Верховного главнокомандующего (президента России Владимира Путина) сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность "Полная". С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на юго-западном стратегическом направлении", - сказал Шойгу.

По его словам, в ходе проверки будет оценена степень готовности ЮВО к реагированию на кризисные ситуации различного характера. "Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск", - сказал министр обороны.

Проверяется также готовность авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов.

К проверке готовности системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и соединений привлечен дополнительно Центральный военный округ, отметил Шойгу.

Управляют мероприятиями внезапной проверки боеготовности две рабочие группы Генштаба. Первая группа займется проверкой органов военного управления, войск ЮВО и соединений ВДВ, а вторая - проверкой готовности системы управления Южного и Центрального военных округов.