ЕС выработал общую позицию на переговорах с Турцией о миграционном кризисе

undefined

Позиция Европы на переговорах с Турцией о выходе из миграционного кризиса согласована, сообщил в своем Twitter премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Это стало итогом первого дня работы саммита ЕС. Она будет представлена премьер-министру Турции, переговоры с которым намечены в Брюсселе на сегодня.

«Саммит ЕС не согласовал текст соглашения по миграции, есть лишь принципиальное взаимопонимание лидеров 28 стран сообщества», - уточнил европейский источник по итогам первого дня саммита. Традиционная пресс-конференция глав Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и Евросовета Дональда Туска, на которой подводятся итоги всех встреч, отменена - подводить нечего, указывает агентство. По словам его собеседника, «все еще остается ряд вопросов в проекте документа, которые являются неприемлемыми для стран ЕС».

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отметила «очень конструктивную» атмосферу саммита. «Мы все согласились, что направим усилия на то, чтобы достичь соглашения с Турцией», - приводит ее слова Deutsche Welle. При этом она уверена, что переговоры с Турцией «будут непростыми». «Лидеры ЕС достигли общего понимания. Есть интерпретации, нюансы, однако поздно ночью достигнуто взаимопонимание между странами Евросоюза. Теперь оно должно быть рассмотрено совместно с Турцией. Я ничего не могу обещать, я могу только надеяться, что соглашение будет достигнуто», - приводит ТАСС слова президента Франции Франсуа Олланда по итогам переговоров.

Предварительные договоренности ЕС и Турции были достигнуты неделю назад. Анкара предложила Брюсселю принимать обратно всех беженцев, которые нелегально доберутся до Греции. ЕС, в свою очередь, должен легально забрать из Турции столько же сирийцев, сколько в нее возвращается нелегальных мигрантов. Анкара настаивает и на финансовой компенсации. Брюссель увеличит выплаты Анкаре с обещанных 3 млрд до 6 млрд евро до 2018 г., а к концу июня рассмотрит вопрос о введении безвизового режима с Турцией.