Медведев ограничил мощность машин, арендованных для чиновников

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ об ограничении нормы мощности автомобилей, которые чиновники могут брать в аренду.

"Второе [подписанное премьером] постановление касается совершенно другой темы. Оно определяет норму мощности тех служебных автомобилей, которые руководители государственных ведомств и их структурных подразделений вправе брать в аренду", - сказал сам Медведев на совещании о совершенствовании законодательства в области закупок.

"Для машин с персональным закреплением мощность не должна превышать 200 л. с., а на автомобили, которые предоставляются по вызову, - 150 л. с. Это должно минимизировать возможности, связанные с арендой дорогостоящих, то есть неоправданных эксплуатацией государственной службой за государственный счет автомобилей", - добавил премьер.

В конце прошлого года Медведев подписал ценовые ограничения госзакупок автомобилей с 2016 г. Для министров и заместителей министров нельзя закупать автомобили дороже 2,5 млн руб. и мощнее 200 л. с., для руководителей служб и агентств и их замов – 2 млн, для начальников подразделений министерств и ведомств – 1,5 млн. Госзакупки автомобилей были ограничены и до того – машины должны быть российской сборки. Меньше 2,5 млн руб. из производящихся в России автомобилей бизнес-класса стоят Toyota Сamry, Ford Mondeo и BMW 3-й серии.

Однако чиновники научились обходить ограничения на закупки за счет аренды роскошных служебных автомобилей. О прецедентах такого рода писал, в частности, ОНФ.