The Times: Турция расстреливает сирийских беженцев на границе

undefined

Турецкие пограничники открывают огонь на поражение по беженцам, пытающимся спастись от войны в Сирии, сообщает The Times со ссылкой на Сирийский центр мониторинга по правам человека. При попытке пересечь границу с Турцией за последние четыре месяца было расстреляно 16 мигрантов, в том числе трое детей. По данным поддерживаемой Западом Свободной сирийской полиции, реальное число жертв намного больше, утверждает издание.

Сирийский центр собрал информацию о подробностях расстрелов беженцев. Так, 6 февраля мужчина с ребенком были убиты возле (сирийского города) Рас-эль-Айна на восточном участке сирийско-турецкой границы, приводит ТАСС опубликованные британским изданием подробности. Днем ранее, 5 марта, два мигранта были расстреляны на западном фланге границы.

«Беженцы все еще пересекают границу, но теперь они желают, чтобы их либо убили, либо взяли в плен», - приводит издание слова контрабандиста, занимающегося переправкой мигрантов. Анкара при этом утверждает, что продолжает придерживаться политики открытых границ для тех сирийских беженцев, жизнь которых находится под угрозой.

20 марта ЕС и Анкара заключили миграционное соглашение, в котором Турция квалифицируется как безопасная третья страна для беженцев.