Киев обвинил российские спецслужбы в попытке фабрикации интервью Порошенко NYT

undefined

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко обвинил российские спецслужбы в попытке сфабриковать интервью Петра Порошенко для The New York Times. «Российские спецслужбы продолжают гибридную войну против Украины. С помощью фальшивого бланка они пробовали организовать интервью американской газете New York Times от имени президента Украины», - написал он на своей странице в Facebook. Цеголко пояснил, что на фальшивом бланке злоумышленники направили в редакцию «телефоны и электронные адреса своих агентов, провели переговоры и даже озвучили по телефону «ответы» на вопросы», - написал Цеголко.

Фальшивка не была опубликована только потому, что журналисты издания «проверили подлинность записи в настоящей пресс-службе». Цеголко призвал представителей СМИ пользоваться контактами пресс-службы, указанными на официальном сайте президента Украины.

В начале апреля Порошенко также упоминал о «гибридной войне» против Украины, комментируя редакционную статью в NYT, которая вышла после отставки генпрокурора Виктора Шокина, о коррупции во властных структурах страны. Одним из элементов этой войны он назвал «механизмы распространения информации, которые дискредитируют украинское государство». Позже Порошенко заявлял, что его слова неправильно интерпретировали.

К посту Цеголко приложен скан письма Порошенко на имя главного редактора NYT Дина Бакета, которое также называется фальшивкой. Из якобы поддельного письма следует, что президент Украины сожалеет о публикации материала про «коррумпированное болото», а также о том, что такое уважаемое издание поддалось на провокацию «кремлевских злодеев». В письме от имени Порошенко отмечается, что автор готов в «личном телефонном разговоре» попытаться опровергнуть изложенное в материале.