Чайка: Власти упустили незаконный ввоз в Россию 19 000 т санкционного сыра

undefined

В 2015 г. в России было уничтожено более 7 т санкционной продукции, говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки. ТАСС напоминает, что он представит отчет о работе своего ведомства за прошлый год 27 апреля в Совете Федерации.

Чайка напомнил, что Генпрокуратура открыла горячую линию, на которую поступило более 200 обращений граждан о ввозе и продаже запрещенной импортной продукции. «По всем обращениям организованы проверки, изъято из оборота и уничтожено более 7 т мясной, рыбной, молочной и плодоовощной продукции, подпадающей под действие эмбарго», - отмечается в документе.

По оценке генпрокурора, «несвоевременность разработки и применения профилей рисков, необходимых для проведения таможенного контроля, помешала оперативному пресечению ввоза запрещенной продукции». Так, профиль риска, направленный на недопущение ввоза сыров из Польши под видом сырных продуктов, был разработан тогда, когда такие товары уже импортировались в качестве безлактозных молочных продуктов. «При этом не было учтено, что сырные продукты поставлялись не только из Польши, но и из Дании, Литвы, Нидерландов, Франции и других стран Европейского союза. В результате в период действия эмбарго ввезено более 19 000 т сыров из Австрии, Болгарии, Дании, Литвы, Италии, Польши, Франции и Финляндии», - подчеркивается в документе.

Генпрокурор считает, что ненадлежащее исполнение таможенными органами функций по осуществлению контроля после выпуска товаров привело к повсеместной продаже санкционной продукции. «Как показали результаты прокурорских проверок, практически во всех регионах Российской Федерации в торговых сетях, продуктовых магазинах, на рынках и интернет-сайтах свободно реализовывались мясные изделия, рыба, орехи, плодоовощная и молочная продукция, произведенная в США, странах ЕС, Канаде, Австралии, Норвегии», - отмечается в докладе.

При этом, как следует из документа, при выявлении незаконно ввезенной продукции должные меры по ограничению ее оборота Россельхознадзором и органами ветеринарии субъектов Федерации зачастую не принимались. «Проверочные мероприятия на предприятиях оптовой и розничной торговли не соответствовали масштабу неправомерного перемещения и реализации запрещенного к ввозу продовольствия», - говорится в докладе. Например, свыше 16 т говядины, ввезенной по поддельным ветеринарным сертификатам, переработаны в колбасные изделия и проданы в московских магазинах. Во Владимирской области выявлено более 10 т незаконно импортированного лосося из Швеции и Дании.