Правительство Йемена приостановило участие в переговорах с хуситами

undefined

Представители правительства Йемена решили приостановить участие в мирных переговорах под эгидой ООН. Об этом вечером в воскресенье, 1 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление властей страны.

«Делегация правительства Республики Йемен, исходя из приверженности мирному процессу и из необходимости серьезного подхода для его достижения, объявляет о приостановке участия в консультациях», - говорится в распространенном документе.

Как подчеркивается, причиной этого шага стали якобы имеющиеся нарушения перемирия со стороны шиитских мятежников-хуситов в ряде провинций, в том числе в Таизе, Шабве, Марибе, Эль-Джауфе и др.

В документе отмечается, что делегация официального правительства республики возобновит участие в диалоге только тогда, когда ей будут предоставлены гарантии, что эти нарушения будут прекращены. При этом представители властей обратились к постоянным членам Совета Безопасности ООН и к мировому сообществу с просьбой оказать давление на хуситов, чтобы они прекратили боевые действия.

В субботу специальный посланник генерального секретаря ООН Исмаил ульд Шейх Ахмед говорил о позитивном ходе переговоров. «Это воодушевляющее начало, которое заложит основу для обсуждаемого урегулирования», - описал он прошедшую накануне прямую встречу противоборствующих сторон конфликта.