UEFA пригрозил сборным России и Англии отстранением от ЧЕ-2016

undefined

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) выступил с предупреждением о возможности исключить сборные России и Англии из числа участников проходящего во Франции чемпионата Европы 2016 г., если их фанаты снова будут замечены в организации массовых беспорядков. Об этом в воскресенье, 12 июня, сообщается на сайте спортивной организации.

«Исполнительный комитет UEFA предупредил обе футбольные ассоциации [Футбольную ассоциацию Англии (FA) и Российский футбольный союз (РФС)], что независим от любых решений, принимаемых независимыми дисциплинарными органами по инцидентам внутри стадиона, он без колебания введет дополнительные санкции в отношении FA и РФС, включая возможную дисквалификацию соответствующих команд, если подобное насилие повторится», - говорится в заявлении UEFA. «Мы настоятельно призываем FA и РФС обратиться к своим болельщикам с просьбой вести себя ответственно и уважительно», - подчеркивает спортивная организация. Исполком союза также поддержал усилия, которые французские власти предпринимают для обеспечения безопасности на турнире.

За два дня чемпионата Европы, проходящего во Франции, произошли масштабные столкновения фанатов. Первые драки болельщиков сборных России и Англии начались еще в пятницу. Тогда, как рассказывал префект полиции Марселя, в одном из баров города фанаты из Англии устроили драку с российскими болельщиками, после которой были задержаны семь человек. В субботу столкновения разгорелись с новой силой. В итоге пострадали более 35 человек. Один подданный Великобритании находится при смерти. В итоге UEFA открыл дисциплинарное дело в отношении РФС относительно поведения болельщиков сборной России на стадионе. Министр спорта России, руководитель РФС Виталий Мутко назвал это решение верным и пообещал выявить и наказать российских болельщиков, устроивших беспорядки на футбольной арене.

Проходивший в субботу на марсельском стадионе «Велодром» матч Англия - Россия закончился вничью – 1:1.