UEFA пригрозил сборным России и Англии отстранением от ЧЕ-2016
За два дня чемпионата Европы, проходящего во Франции, произошли масштабные столкновения фанатов. Первые драки болельщиков сборных России и Англии начались еще в пятницу. Тогда, как рассказывал префект полиции Марселя, в одном из баров города фанаты из Англии устроили драку с российскими болельщиками, после которой были задержаны семь человек. В субботу столкновения разгорелись с новой силой. В итоге пострадали более 35 человек. Один подданный Великобритании находится при смерти. В итоге UEFA открыл дисциплинарное дело в отношении РФС относительно поведения болельщиков сборной России на стадионе. Министр спорта России, руководитель РФС Виталий Мутко назвал это решение верным и пообещал выявить и наказать российских болельщиков, устроивших беспорядки на футбольной арене.
Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) выступил с предупреждением о возможности исключить сборные России и Англии из числа участников проходящего во Франции чемпионата Европы 2016 г., если их фанаты снова будут замечены в организации массовых беспорядков. Об этом в воскресенье, 12 июня, сообщается на сайте спортивной организации.
«Исполнительный комитет UEFA предупредил обе футбольные ассоциации [Футбольную ассоциацию Англии (FA) и Российский футбольный союз (РФС)], что независим от любых решений, принимаемых независимыми дисциплинарными органами по инцидентам внутри стадиона, он без колебания введет дополнительные санкции в отношении FA и РФС, включая возможную дисквалификацию соответствующих команд, если подобное насилие повторится», - говорится в заявлении UEFA. «Мы настоятельно призываем FA и РФС обратиться к своим болельщикам с просьбой вести себя ответственно и уважительно», - подчеркивает спортивная организация. Исполком союза также поддержал усилия, которые французские власти предпринимают для обеспечения безопасности на турнире.
Проходивший в субботу на марсельском стадионе «Велодром» матч Англия - Россия закончился вничью – 1:1.