На парламентских выборах в Испании лидирует Народная партия – опросы

undefined

На досрочных парламентских выборах в Испании побеждает правящая Народная партия, стоящая на правоцентристских позициях. Второе место занимает левый блок «Объединившись, можем», который объединил Podemos, стоящую на позициях, близких к греческой «Сиризе» до ее прихода к власти, и лево-зеленую коалицию «Объединенные левые». Третья позиция – у социалистов. Об этом вечером в воскресенье, 26 июня, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опросы на выходе с избирательных участков.

Согласно экзитполам у лидера от 117 до 121 места, у «Объединившись, можем» - 91-95 мест, у Испанской социалистической рабочей партии – 81-85 мест. На четвертом месте партия «Граждане», стоящая на центристских позициях, у нее 26-30 мандатов.

Опросы на выходе с избирательных участков проводил Центр изучения общественного мнения Sigma dos. В опросах приняли участие 132 000 избирателей со 1100 участков.

По итогам досрочных выборов будут сформированы испанские генеральные кортесы — двухпалатный испанский парламент, состоящий из конгресса депутатов (350 мандатов) и сената (208 сенаторов).