В Баварии не получивший убежища сириец устроил взрыв у ресторана

undefined

Поздним вечером в воскресенье произошел мощный взрыв в центре города Ансбаха в Баварии. Это случилось у входа в бар на Пфарштрассе, сообщает сайт Nordbayern.de. Ранения получили 12 человек. По данным полиции, взрыв устроил 27-летний сириец, взрывчатка и поражающие элементы были у него в рюкзаке. Он скончался от полученных ран. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман считает вероятным, что взрыв совершил смертник-исламист. Deutsche Welle цитирует министра, что это его «личная оценка», что это «к сожалению, напрашивается». По словам Херрмана, подозреваемый пытался сначала попасть на территорию проведения фестиваля Ansbach Open, это ему не удалось, после чего бомба взорвалась возле одного из ресторанов.

Известно, что этот человек прибыл в Германию два года назад. Год назад он получил отказ в предоставлении убежища. Почему ему отказали, пока не ясно, отметил Херрман. Жил он в Ансбахе. Полиции известно, что он дважды пытался покончить с собой. Некоторое время он находился на лечении в психиатрической клинике. Найденный при погибшем мобильный телефон изучают эксперты, заявил замначальника полиции Роман Фертингер. Прокурор Михаэль Шротбергер заявил, что важно установить, с кем общался подозреваемый.

Трехдневный фестиваль Ansbach Open традиционно проводится в июле на ипподроме. Обычно в программе фестиваля музыкальные и театральные представления. 24 июля планировалось выступление популярных немецких певцов. После взрыва мероприятие прервали. На фестиваль, по данным полиции, пришло около 2500 человек.

Ранее в воскресенье в Ройтлингене (земля Баден-Вюртемберг) 21-летний беженец из Сирии зарубил мачете сотрудницу ларька, торговавшего кебабами, и ранил еще двух человек. Нападавший задержан.

22 июля 18-летний выходец из Ирана, устроил в торговом центре Olympia в Мюнхене стрельбу. Он убил девять человек, ранил еще 27 и застрелился сам.