В Крыму арестован еще один подозреваемый в подготовке терактов

undefined

Киевский районный суд Симферополя на закрытом заседании в субботу, 13 августа, заключил под стражу жителя Крыма Андрея Захтея, подозреваемого в причастности к попытке совершения диверсионных актов в Крыму. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственной источник в правоохранительных органах региона.

Тот же суд несколько дней назад на закрытом заседании арестовал на два месяца другого подозреваемого в подготовке диверсии на полуострове - жителя Запорожской области Украины Евгения Панова.

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) 10 августа сообщила о предотвращении терактов в Крыму. По сведениям спецслужбы, они были подготовлены разведкой Украины. Отмечалось, что в ночь на 7 и 8 августа было предотвращено несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории. В ходе столкновений с ними погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

Федеральная служба безопасности сообщила, что задержан один из их организаторов - житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания, которые в минувший четверг были показаны в эфире федеральных телеканалов.

На Украине опровергают эту информацию. В министерстве обороны страны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины. Брат Панова Игорь Котелянец считает, что Евгений был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым.

«Интерфакс» со ссылкой на источник в российских спецслужбах писал о задержании Захтея. По имеющимся данным, он обеспечивал работу диверсионной группы. При осмотре в его автомашине в запасном колесе были обнаружены гранаты, 3 кг взрывчатки, sim-карты, телефонные трубки.