Обвиняемые в убийстве Немцова вину не признали

undefined

В Московском окружном военном суде пятеро обвиняемых в участии в убийстве Бориса Немцова заявили, что не признают свою вину. Как перечисляет «Интерфакс», это Заур Дадаев, Шадид Губашев, Анзор Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 3 октября началось рассмотрение дела по существу.

Предполагаемый исполнитель заказа Дадев заявил, что вину не признает. «Полный объем показаний дам в конце слушаний», - цитирует его агентство «Москва». «Обвинение мне понятно, но вину не признаю. Мы с братом невиновны, мы не следили за Немцовым. С некоторыми участниками процесса я познакомился только здесь», - сказал Шадид Губашев. «Мне вообще непонятно обвинение, мне не объяснили суть этого дела, я ничего не понимаю, мне не дали переводчика. Я слышу вас всех, но не понимаю, что вы говорите, дайте мне переводчика», - добавил Темирлан Эскерханов.

«Доказательства обвинения будут опровергать виновность наших подзащитных», - заявил адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев. С ним согласились защитники остальных обвиняемых. В частности, адвокат Анна Бюрчиева отметила, что чувствует двойную ответственность, представляя интересы Темирлана Эскерханова, «потому что он невиновен», цитирует «Интерфакс». По оценке Бюрчиевой, у ее клиента «достаточно ума и опыта», чтобы в случае виновности не оставаться в квартире на ул. Веерной в Москве, где он был задержан. Адвокат Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов подчеркнул, что в деле нет доказательств вины его подзащитного и его подельников.

«Дадаев произвел три выстрела, увидел, что тот [Немцов] начал подниматься, и произвел еще три выстрела. От четырех ранений Немцов скончался. Было три сквозных и два слепых ранения», - сказала в суде прокурор Мария Семененко. По ее словам, орудие убийства не было найдено.

Адвокаты семьи Немцова заявили, что считают дело о его убийстве нераскрытым, так как расследование проведено неэффективно. «Необходимо установить заказчиков. Расследование не является эффективным и всесторонним. Не установлен мотив преступления», - заявила адвокат Ольга Михайлова (цитата ТАСС). Также она напомнила, что в ходе следствия не был допрошен глава Чечни Рамзан Кадыров, с которым у Немцова, по ее словам, был конфликт. А также, по ее мнению, не удалось установить реальный мотив и цель убийства политика.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые обвиняются по статьям УК «Убийство, совершенное организованной группой, по найму» и «Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц».