Конгрессмены пытаются запретить Пентагону сотрудничать с «Рособоронэкспортом»

undefined

Палата представителей США одобрила проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год, сообщает «РИА Новости». Документ, предусматривающий выделение военному ведомству $578 млрд, содержит запрет на использование этих средств для контрактов с «Рособоронэкспортом». За принятие документа проголосовал 371 конгрессмен, против – 48.

«Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с «Рособоронэкспортом», – говорится в документе. Запрет распространяется как на само ведомство, так и на его представителей. Конгрессмены согласны сделать исключение, если глава Пентагона, заручившись поддержкой госсекретаря и директора нацразведки, предоставит профильным комитетам доказательства того, что Москва исправилась. В качестве доказательств принимаются факты о прекращении поставок летальной техники Сирии, об уходе «российских вооруженных сил» из Крыма, а также о прекращении дестабилизации ситуации на Украине, передает ТАСС.

Ранее конгресс США ввел запрет на сотрудничество между министерствами обороны США и России. Такой закон незадолго до своей отставки подписал Барак Обама.