Руководитель ГИБДД назвал основные проблемы на дороге

undefined

Руководитель ГИБДД Михаил Черников, назначенный на эту должность в середине июня, рассказал в интервью ТАСС об основных проблемах на дорогах.

По его мнению, это в первую очередь хамство и пренебрежение Правилами дорожного движения. «Во-вторых, это состояние автодорог и их пропускная способность, особенно в городах», – добавил он. Черников считает, что автохамов не становится больше, но «эти ситуации становятся, скорее, более резонансными с точки зрения общественного мнения».

Он также отметил, что водители-иностранцы, которые работают на общественном транспорте в России, имеют слабый уровень подготовки. «Должен сказать, что с первого раза экзамены сдают только 10% иностранных водителей, это говорит о слабом уровне их подготовки. Хочу отметить, что каких-либо проблем, связанных с приемом экзаменов и обменом иностранных водительских удостоверений, нами не выявлено», – сказал Черников.

С 1 июня вступил в силу закон, запрещающий работать на территории России профессиональным водителям, имеющим лишь иностранные права. С этого момента все водители-иностранцы должны сдать соответствующие экзамены для получения российского водительского удостоверения.