Международные эксперты определили происхождение ракеты, сбившей малазийский Boeing

undefined

Ракета, сбившая в июне 2014 г. малазийский Boeing в небе над юго-востоком Украины, состояла на вооружении российской армии, пришла к выводу международная группа следователей, передает Reuters.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель отдела преступности национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен, установка «Бук» принадлежала 53-й противовоздушной российской бригаде, которая базировалась под Курском. «Все транспортные средства в конвое с ракетой принадлежали российским вооруженным силам», – сказал он.

Следователи заявили, что по итогам анализа доступной информации и изображений отследили весь путь перемещения «Бука» из-под Курса на восток Украины. В сентябре 2016 г. следователи объявили о том, что к атаке на самолет может быть причастна группа из 100 человек. Теперь удалось выяснить роли большинства из них, сообщил главный прокурор Национальной прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке. На данный момент раскрывать всю информацию о деле не планируется, чтобы не навредить дальнейшему расследованию, отметил Вестербеке.

Boeing 777 «Малазийских авиалиний», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 г. в небе над юго-востоком Украины. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Для расследования трагедии была создана международная совместная следственная группа, в состав которой входят прокуроры и представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евросоюза.

Презентация расследования крушения Boeing MH17