Выпускники первого акселератора Microsoft и ФРИИ готовы покорять рынок

В ходе демо-дня представители венчурной индустрии оценили перспективные проекты выпускников совместной акселерационной программы Microsoft и ФРИИ. За ее время стартапы смогли не только качественно улучшить свой продукт и подготовить его к выходу на рынок, но и увеличить реальный оборот и прибыль, а также привлечь клиентов. Показатели некоторых компаний выросли в 12 раз.

Москва, 2 апреля 2015 года. – В первый демо-день, посвященный программе совместной акселерации Microsoft и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), 9 стартапов представили свои проекты, а также поделились ключевыми достижениями и показателями роста своего бизнеса, которые были достигнуты за период акселерации благодаря всесторонней технологической, экспертной и финансовой поддержке, полученной в ходе программы.

«Партнерство Microsoft и ФРИИ позволило удвоить эффективность акселератора: стартапы получили больше контактов клиентов и партнеров, больший объем технической экспертизы, – все то, что так необходимо компаниям на начальном этапе бизнеса. Спасибо коллегам из компании Microsoft за проделанную работу! – говорит Дмитрий Калаев, директор акселерационных программ ФРИИ. – Важно, что партнерская программа Microsoft и ФРИИ нацелена на долговременное сотрудничество. Сегодня, когда мы демонстрируем достижения первого выпуска совместного акселератора, участники следующего уже активно работают над своим бизнесом!».

В ходе акселерации стартапы получили от Microsoft гранты в размере 300 тыс. рублей и «облачные гранты» Microsoft Azure на 2 млн рублей. Инвестиции ФРИИ в программу составили 1,4 млн руб. За 4 месяца стартапы прошли уникальный курс, представляющий собой соединение классической бизнес-акселерации от ФРИИ и технологической акселерации от Microsoft. Молодые компании получили консультационную помощь в разработке продукта, содействие в его продвижении, уникальные возможности для связи со своими потенциальными клиентами (корпорациями и средним и малым бизнесом), а также дополнительную PR-поддержку.

«Все стартапы произвели позитивное впечатление и показали, что действительно могут объяснить инвестору в чем суть их проектов и чем именно их предложение привлекательно для рынка, - прокомментировал Александр Левченко, директор департамента инвестиционных проектов в области ИКТ, Sumitomo Corporation Central Eurasia. – Мы отметили для себя проект, с которым нам хотелось бы развивать отношения и планируем посещать совместные мероприятия Microsoft и ФРИИ в будущем».

В демо-дне приняли участие:

Vexor – команда, предлагающая облачный сервис для разработчиков, позволяющий эффективно тестировать новые продукты. Помогает допускать меньше ошибок в коде, проводя первичные юнит-тесты и интеграционные тесты в облаке. После внесения любых изменений в код, сервис автоматически производит полное тестирование и сообщает об ошибках, если они есть.

Использование облачной инфраструктуры Microsoft Azure позволило Vexor ускорить работу сервиса в 1,5 и увеличить выручку в 4,5 раза.

Quizart – создатели уникальных игр-тренажеров для компаний среднего и крупного бизнеса, которые позволяют эффективно оценивать и обучать персонал. Игровой процесс существенно повышает вовлечение сотрудников в изучение инструкций, что позволяет увеличить эффективность и сократить затраты на обучение.

За 4 месяца, пока команда участвовала в программе акселерации, она увеличила среднемесячную выручку в 3,5 раза.

«ЯКласс» – команда, создавшая интернет-ресурс для школьников и учителей. Сервис помогает проводить тестирования и задавать задания в электронном виде. Для ученика – это база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажер по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элемент соревнования, который стимулирует и школьников, и учителей.

Помощь экспертов акселератора позволила команде удачно реализовать две бизнес-гипотезы, в результате чего количество клиентов компании удвоилось.

«Викиум» – компания, разработавшая комплексную интерактивную систему онлайн тренировок, нацеленных на развитие памяти, внимания и логического мышления. Система позволяет за короткое время (минимум 15 минут в день) тренировать основные функции мозга, такие, как память, внимание, мышление, точность вычислений и скорость реакции. Благодаря обширному набору игр-упражнений, любой пользователь может заниматься по индивидуальной программе, которая формируется по результатам тестирования.

За период акселерации количество пользователей сервиса увеличилось в 2,5 раза. Это привело к росту доходов компании в 5 раз.

«StartExam» – команда, создавшая на базе облачной платформы систему оценки знаний, которая помогает компаниям с большой численностью персонала ускорять обучение сотрудников. Позволяет создавать тесты и экзамены, проводить регулярное тестирование и анализировать результаты.

Применение облачных решений позволило компании доработать функционал продукта и вдвое увеличить его производительность. Сейчас команда «StartExam» уже работает с 12 крупными клиентами.

«Overboss» – создатели интернет-сервиса для сферы строительства, специально разработанного для заказчиков, генподрядчиков и подрядчиков. Позволяет осуществлять контроль проекта через интернет, а также упрощает работу с документацией. Благодаря автоматизации рутинных процессов, позволяет экономить время сотрудников, затраченное на решение важных задач.

За период участия в программе команда существенно усовершенствовала системную архитектуру и оптимизировала работу сервиса.

«Coloreyes» – компания, предлагающая сервис для точного и быстрого исследования рынков, создания коммуникации и сбора обратной связи. Позволяет бизнесу найти потенциальных клиентов.

Акселерация позволила компании увеличить прибыль в 12 раз: с 50 тыс. рублей до 600 тыс. рублей в месяц. В апреле 2015 года она планирует выйти на уровень оборота в 1 млн. рублей.

«Last.Backend» – команда, разработавшая платформу для автоматизации процесса разработки и развёртывания серверных приложений. Сервис автоматизирует основные задачи и позволяет сделать продукт быстрее, затрачивая на него меньше ресурсов, а также минимизирует возможные риски падений сервера.

За время акселерации компания увеличила посещаемость сайта в 15 раз, сумев привлечь более 300 новых пользователей.

«Заказово» – создатели интегрируемого сервиса для интернет-магазина, который автоматизирует процесс доставки в регионы. Сервис покрывает весь цикл работы: расчет стоимости, печать почтовых бланков, смс-информирование покупателей, контроль взаиморасчетов со службами доставки, сбор отзывов от покупателей на следующий день после получения посылки.

За 4 месяца акселерации компания удвоила количество клиентов и увеличила оборот в 6 раз.

«Совместная акселерационная программа Microsoft и ФРИИ – это уникальный проект, который обеспечивает всестороннюю поддержку начинающему бизнесу на первом, самом важном этапе его развития. На этой стадии стартапам нужно понять, насколько эффективна выбранная ими бизнес-модель, и проверить жизнеспособность своих проектов. В течение четырех месяцев акселерации эксперты программы способствуют этому и помогают совершенствовать продукты молодых компаний, что позволяет последним выходить на рынок с готовыми и востребованными отраслевыми решениями», – говорит Наталья Радостева, руководитель направления развития технологического предпринимательства Microsoft в России.

Отраслевой акселератор – проект, разработанный Microsoft совместно с ФРИИ при поддержке Microsoft Ventures – международного подразделения корпорации, оказывающего всестороннюю поддержку молодым предпринимателям по всему миру.

Информация о Фонде развития интернет-инициатив

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) учрежден в марте 2013 г. Приоритетные задачи ФРИИ – финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.

Миссия ФРИИ – мы хотим сделать российский рынок понятным и доступным любому предпринимателю, который хочет начать или расширить свой бизнес в интернете. За первый год работы через акселератор ФРИИ прошло более 80 проектов. Также акселератор успел стать самым крупным акселератором Европы и самым результативным акселератором в России.

Контактная информация:

Пресс-служба ФРИИ

Лапук Мария

E-mail: pr@iidf.ru

Тел.: +7 (915) 19-44-801

Информация о Microsoft

Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. Это одна из крупнейших в мире корпораций, работающая в более чем 190 странах мира. Штат компании превышает 90 тысяч человек.

Microsoft действует в России с 1992 года. На сегодняшний день компания активно работает в 70 городах страны, офисы расположены в 32 из них. Головной офис находится в Москве, региональные центры — в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске. По всей стране в компании работает порядка 1000 сотрудников.

Портфель продуктов и услуг Microsoft включает настольные и сетевые операционные системы, устройства (Xbox 360, Xbox One, Kinect, Surface и др.), серверные приложения, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для конечных пользователей, облачные решения, интерактивные программы, сервисы и игры, средства для работы в Интернете, инструменты разработки и многое другое. Облака и мобильность становятся главными приоритетами для Microsoft в соответствии со стратегией, объявленной Сатьей Наделлой, CEO корпорации.

В число наиболее приоритетных для Microsoft областей входят:

- исследования и инновации. Ежегодно компания вкладывает в это направление около 9 млрд долларов США. В России разработкой и исследованиями занимается созданное в октябре 2013 года юридическое лицо ООО «Майкрософт Девелопмент Центр Рус». Исследовательскую деятельность в России Microsoft осуществляет на базе Совместного исследовательского центра Microsoft Research и МГУ им. М.В. Ломоносова. Сумма инвестиций в Исследовательский центр составила 1 млн долларов США.

- развитие сферы образования. Microsoft реализует в России ряд программ: от обеспечения школьников новейшими устройствами на базе ОС Windows 8 до развития навыков программирования и предпринимательства, способствующих успешному трудоустройству и созданию собственного бизнеса в индустрии высоких технологий. С момента старта инициативы YouthSpark в 2012 году, Microsoft создала новые возможности для более чем 100 миллионов молодых людей в более чем 100 странах по всему миру.

- поддержка молодых предпринимателей. Благодаря программе BizSpark: за пять лет около 4000 начинающих предприятий страны получили возможность демонстрации своих проектов широкой аудитории, а также доступ к средствам разработки программного обеспечения. Созданный в 2010 г. в России Фонд посевного финансирования Microsoft предоставил более чем 40 стартапам финансовую поддержку в виде денежных грантов в размере около 1,5 млн долларов США).

Предоставление прав (лицензий) на использование программных продуктов Microsoft на территории Российской Федерации осуществляет компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), аффилированное лицо корпорации Microsoft.

Контактная информация:

Microsoft, 125252, Москва, а/я 70

Тел.: 7 (495) 967-85-85

Факс: 7 (495) 967-85-00

E-mail: russia@microsoft.com

Узнать последние новости Microsoft представители прессы могут в пресс-центре компании.

Представители СМИ могут также получить дополнительную информацию в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company по адресу microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937 3170.

Другие пресс-релизы