Минстрой предлагает облегчить приватизацию жилья для ряда граждан

Госдума решает, позволить ли без ограничений приватизировать жилье сиротам и «старым очередникам»
Сергей Портер/ Ведомости

Минстрой считает, что нужно установить категории граждан, которым право на бесплатную приватизацию жилья сделают бессрочным. Об этом заявил замминистра строительства Александр Плутник на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, передает «Интерфакс».

Плутник уточнил, что это должны быть защищенные категории граждан. «Мы считаем, что нам надо на будущее установить защищенные категории граждан, для которых эта приватизация останется бесплатной всегда», — заявил Плутник (цитата «РИА Новости»).

По его словам, в России сегодня 80% жилищного фонда находится в частной собственности. В государственной и муниципальной собственности — 20% жилого фонда, пятая часть которого находится в неудовлетворительном состоянии.

Председатель думского комитета Галина Хованская сообщила, что такая законодательная инициатива уже разработана и находится на рассмотрении Госдумы. По ее словам, бесплатно приватизировать жилье без ограничения сроков предлагается детям-сиротам и старым очередникам, которые не являются малоимущими, сообщает «Интерфакс».

В феврале Госдума продлила срок бесплатной приватизации жилья до 2016 г. Бесплатная приватизация жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов продолжается с 1991 г. Срок окончания бесплатной приватизации продлевали еще в 2006, 2010 и 2013 гг.