Москва сможет предоставлять землю под масштабные проекты без торгов

К таким могут быть отнесены строительство метро и Малого кольца железной дороги
Столичные власти вслед за федеральными приняли закон о масштабных инвестпроектах/ А.Гордеев/ Ведомости

Москва приняла решение о выделении масштабных приоритетных проектов, рассказал заместитель мэра по строительству Марат Хуснуллин. Соответствующие поправки внесены в местный закон о землепользовании 1 апреля 2015 г. Федеральный закон о масштабных инвестиционных проектах принят в декабре 2014 г. (см. врез).

Когда можно без торгов

Для реализации объектов социально-культурного назначения и масштабных инвестпроектов документ предполагает предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов. Объекты должны соответствовать ряду критериев: социально-культурные должны быть включены в федеральные или региональные госпрограммы, а инвестиционные – отвечать одной из нескольких задач, например увеличению количества рабочих мест или налоговых поступлений.

По словам Хуснуллина, уже готовятся предложения мэру о том, какие проекты могут быть отнесены к масштабным. Пока речь идет о нескольких участках строящегося метро: это Третий пересадочный контур (ТПК) и линия от Новаторов до Коммунарки, а также Малое кольцо железной дороги (МКЖД).

ТПК станет вторым кольцом метрополитена в 10 км от действующей Кольцевой линии и позволит связать между собой периферийные районы Москвы. Его протяженность – 58 км, включает 28 станций. Ранее договоренность о продлении линии от станции «Улица Новаторов» в пос. Коммунарка (14,8 км, шесть станций) была достигнута с китайской госкорпорацией CRCC. Реконструкция МКЖД (54 км, 32 транспортно-пересадочных узла) будет завершена к концу 2016 г.

Хуснуллин считает изменения «серьезным шагом к развитию территорий»: когда на одной территории есть несколько интересантов, сложно организовать максимально выгодный для города проект, полагает чиновник. До принятия поправок, по его словам, координатором масштабных проектов была назначена городская структура «Мосинжпроект». Теперь такие масштабные проекты будут реализовываться в соответствии с конкретным законом.

Эти меры во многом продиктованы изменениями в Градостроительный кодекс, вступившими в силу с 1 марта, напоминает партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. Теперь все земельные участки предоставляются только на торгах и только в аренду, а не в собственность. Срок аренды ограничен двумя нормативными сроками строительства – раньше была возможна аренда на 49 лет. Эта норма позволяет предоставлять участки без торгов, в том числе и инвесторам, замечает Можаровский, что создает риски злоупотреблений для небольших регионов.