АФК «Система» создала компанию для инвестиций в недвижимость

Она уже инвестировала 125 млн евро в проекты в Германии
АФК «Система» хочет заработать на недвижимости: созданная ею инвесткомпания вложила 125 млн евро в нескольких городах Германии/ Е. Разумный/ Ведомости

АФК «Система» c партнерами создали компанию Sistema Capital Partners (SCP), которая займется инвестициями в недвижимость в России и за рубежом, следует из сообщения SCP. Совет директоров компании возглавляет сын основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова – Феликс.

Основная цель SCP – получать вознаграждение за управление капиталом других инвесторов, говорит представитель «Системы». По его словам, SCP будет сама выступать якорным инвестором. А комиссия, которую будет получать SCP, увеличивает общую доходность вложений для «Системы», рассуждает он. Сколько планируется инвестировать в недвижимость, представитель компании не раскрыл, уточнив, что рассматриваются все сегменты коммерческой недвижимости.

SCP уже вложила 125 млн евро в торговую недвижимость в Германии. Речь идет о 21 объекте общей площадью 56 300 кв. м на основных торговых улицах Бремена, Шверина, Фленсбурга, Мюнхенгладбаха, Гельзенкирхена, Миндена, Эссена и т. д., говорится в материалах SCP.

Общий уровень загрузки этих площадей сейчас составляет 97%, основные арендаторы – ритейлеры C&A, H&M, REWE, Rossmann, Saturn и др. Партнером по этой сделке выступила немецкая компания, название которой не разглашается. Не раскрывается также, сколько инвестировал каждый из партнеров.

Тянет на Запад

«Система» не первый российский инвестор в немецкую недвижимость. В 2006 г. Heliopark Hotels & Resorts приобрела старейший отель Баден-Бадена Bad Hotel zum Hirsch, где останавливались Наполеон, Оноре де Бальзак и Никколо Паганини. О1 Group Бориса Минца в 2014 г. стала акционером девелопера CA Immo (специализируется на офисной недвижимости, в основном в Австрии и Германии).

Представитель SCP добавляет, что новые сделки могут быть закрыты в начале 2016 г. По его словам, речь идет также о торговой недвижимости в Германии.

Германия вместе с Великобританией, США, Австрией и Восточной Европой традиционно один из самых привлекательных рынков для инвестиций российских компаний благодаря их стабильной экономической ситуации, говорит Андрей Безверхий из Cushman & Wakefield. Рынок недвижимости крупнейших немецких городов уже сформировался, средняя доходность там довольно низкая (примерно 4% годовых), рассуждает он. Но в тех городах, в недвижимость которых инвестировала SCP, этот показатель выше – на уровне 6–7% в валюте. Для сравнения: доходность российской коммерческой недвижимости – 11–12%, но в рублях, говорит Безверхий.

АФК «Система» не новичок на рынке недвижимости. В 1994 г. она создала компанию «Система-галс», которая специализировалась на строительстве жилой и коммерческой недвижимости. В кризис 2008 г. контроль над ней за долги перешел банку ВТБ.

В 2006 г. АФК «Система», «Ренова» Виктора Вексельберга и Goldman Sachs объявили о создании фонда на $300 млн для инвестиций в недвижимость – проекты офисной, торговой недвижимости, а также в элитном жилье более $1 млрд. Но ни одной покупки фонд так и не совершил.

Сейчас «Системе» принадлежит компания «Лидер-инвест», которая строит несколько жилых проектов, в том числе на бывших землях МГТС. Ей также принадлежит бизнес-парк Nagatino I-land (общая запланированная площадь – около 400 000 кв. м) в Нагатине. АФК «Система» вместе с группой ЛСР будут строить 1,5 млн кв. м недвижимости на территории ЗиЛа.