Собственник добровольно снесет торговый центр «Пирамида» на Тверской площади

Снос «Пирамиды» угрожает конструкциям станции метрополитена и пассажирам, считает ФГУП «Управление делами президента»
Собственник добровольно снесет торговый центр «Пирамида» на Тверской площади/ Maxim Shemetov/ Reuters

Владелец торгового центра "Пирамида" на Тверской площади готовится самостоятельно разобрать здание к 23 февраля, рассказали "Ведомостям" чиновник мэрии и человек, участвующий в подготовке здания к демонтажу. Установленный мэрией срок добровольного демонтажа здания, которое мэрия считает самостроем, закончится 22 февраля.

Построившая торгцентр в 90-х гг. компания "Пирамида-2000" недавно завершила сделку по продаже всего здания, получила устраивающую ее сумму, и теперь судьбу объекта будет решать новый собственник, рассказал "Ведомостям" председатель правления "Пирамиды-2000" Владислав Васнев. Покупателя "Пирамиды" и сумму сделки он не называет.

По данным Росреестра, в начале февраля у двух третей помещений ТЦ сменился владелец. Вместо ООО «Пирамида-2000» собственником примерно 1000 кв. м стал гражданин Азербайджана Рамин Бешир оглы Султанли. Теперь и оставшаяся часть «Пирамиды» – около 500 кв. м – перешла к тому же покупателю, уверяет источник, близкий к одному из участников сделки. Ранее эти площади были арестованы по судебному иску, так как "Пирамида-2000" отказывалась исполнять договор о продаже и этих площадей, ссылаясь на угрозу сноса здания.

Как «Пирамиду» готовят к сносу

Несостоявшийся покупатель подал иск о понуждении к исполнению сделки и добился ареста и обеспечительных мер, запрещающих кому-либо демонтировать здание, уверял собеседник «Ведомостей». Запретить снос пыталось и ФГУП «Управление делами президента», которому принадлежит подземный комплекс «Тверской пассаж». ФГУП полагает, что снос «Пирамиды», часть которой надстроена над подземным торговым центром «Тверской пассаж», угрожает конструкциям станции метрополитена и пассажирам. Но Арбитражный суд Москвы отказался наложить обеспечительные меры, запрещающие снос здания.

В ночь с 8 на 9 февраля в Москве начался снос 97 из 104 признанных самостроем объектов торговли близ станций метро.

Какие здания снесли или еще снесут в центре Москвы

Ларьки на миллиард