Самое недоступное съемное жилье в мире оказалось в Пекине

Арендная плата в городе в среднем более чем на 20% превышает зарплату
Самое недоступное съемное жилье в мире оказалось в Пекине/ Barry Huang/ Reuters

В Пекине наименее доступное съемное жилье в мире, показал опрос некоммерческой организации Global Cities Business Alliance (GCBA), проведенный в 15 крупных городах. Средняя арендная плата в китайской столице превышает среднюю зарплату более чем в 1,2 раза. Таким образом, аренда жилья в столице Китая в два с лишним раза дороже, чем в занимающим второе место по данному показателю Абу-Даби.

Также в этом списке в порядке убывания находятся Гонконг, Нью-Йорк, Шанхай, Мехико, Дубай, Сан-Франциско, Лондон, Париж, Чикаго, Сингапур, Сидней, Сан-Паулу и Бостон. Жители последних двух городов на оплату съемного жилья тратят в среднем 20% зарплаты.

Стоимость жилья в Пекине в марте выросла на 18% в годовом выражении. Такой сильный рост цен и ограничения на покупку недвижимости в Пекине приезжими людьми (сначала им необходимо платить в городе налоги в течение пяти лет) делают аренду единственным вариантом для многих молодых людей и мигрантов.

Исследование выявило, что арендная плата в Пекине может достигать 150% от зарплат сотрудников сферы социальных услуг, например медсестер, учителей начальной школы и водителей автобусов. Это означает, что им приходится селиться в отдаленных районах и тратить больше времени на дорогу. Согласно исследованию, путь до работы и обратно у пекинцев в среднем занимает 104 минуты, уступая по этому показателю только жителям Мехико (113 минут).

С точки зрения городского планирования Пекин, возможно, является самым неудобным городом в Китае, отмечает главный экономист China International Capital Corporation Лян Хон. «Проблема в доступности земельных участков. Правительственные организации, в том числе военные и государственные предприятия, занимают крупные участки земли в лучших районах», - говорит он.

Давление на рынок съемного жилья оказывает миграция людей из сельской местности. Особенно это касается людей из северных провинций Китая, где традиционные угольная и металлургическая отрасль находятся в упадке. За последние 20 лет число жителей пекинской агломерации удвоилось. Кроме того, проведенный в 2015 г. опрос показал, что миграция населения внутри Китая увеличилась на 12% по сравнению с данными переписи населения в 2010 г.

Высокая арендная плата негативно отражается на экономике, снижая покупательную способность населения, отмечается в исследовании. По оценкам GCBA, повышение ренты еще на 10% приведет к снижению потребительских расходов на $3,5 млрд.

Неравенство становится актуальной проблемой для правительства страны на фоне замедления экономики и сокращений в отраслях с избыточными мощностями. Как выявило в этом году исследование Пекинского университета, Китай – один из мировых лидеров по неравенству, и треть национального благосостояния находится в руках 1% наиболее богатых китайцев. «Наиболее состоятельные люди всегда смогут позволить себе жить в крупнейших городах. Но опасность в том, что это окажется не по карману талантливым молодым сотрудникам из многих отраслей», - отмечает гендиректор GCBA Лесли Сэвилл.

Перевел Алексей Невельский