Фонд под управлением Андрея Якунина вложит 150 млн евро в строительство отеля в Умбрии

Он стал основным владельцем усадьбы Antognolla с замком XI века
Андрей Якунин, видимо, неплохо разбирается в инвестициях в иностранную гостиничную недвижимость/ РИА Новости

Фонд VIY Greater Europe Hospitality Fund закрыл сделку по приобретению мажоритарного пакета компании, которая владеет проектом реконструкции средневековой усадьбы Antognolla (включает замок XI в.) в итальянской Умбрии. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель Venture Investments & Yield Management (VIYM), которая управляет фондом; ее сооснователь – сын экс-президента РЖД Андрей Якунин. О сделке знает консультант, работающий в этом регионе, а также один из партнеров VIYM.

Из отчета фонда за 2015 г. следует, что ранее он приобрел за 10,7 млн евро 12,5% в компании – владельце проекта реконструкции. Представитель VIYM уточнил, что фонд вошел в проект в 2013 г. и до последнего момента у него был блокирующий пакет в компании, владеющей правами на Antognolla, но детали не раскрыл.

VIY Greater Europe Hospitality Fund планирует инвестировать в реконструкцию усадьбы более 150 млн евро, говорит представитель фонда. В частности, планируется восстановить и модернизировать исторический объект, сделать на территории площадью 560 га гольф-поле со спа-комплексом, бассейнами, теннисными кортами, конференц-залами и ресторанами, построить 5-звездочный отель на 76 номеров и жилой комплекс на 77 домовладений под управлением международного оператора. Назвать его он отказался. В отчете фонда за 2015 г. сказано, что этим оператором должна быть Four Seasons. Запрос в Four Seasons Hotels and Resorts остался без ответа.

И покупатель, и продавец

VIYM принадлежит «Региональная гостиничная сеть», которая владеет девятью отелями в Москве и регионах (Сочи, Ярославль, Ижевск, Астрахань, Казань, Воронеж, Новосибирск и Волгоград) с общим фондом в 1379 номеров. В июне этого года источники «Ведомостей» рассказывали, что переговоры о покупке сети ведет ВАО «Интурист». Сумма сделки оценивалась примерно в $100 млн.

Якунин (передал комментарии через представителя) называет концепцию проекта Antognolla уникальной, так как это будет один из первых гостиничных объектов в Европе, сочетающий в себе отель и жилой комплекс под управлением международного оператора.

Выбор объекта для инвестиций представитель VIYM объясняет тем, что сегмент люксовых отелей в Умбрии в последнее время быстро растет и гостиничный рынок Италии по сравнению с другими странами Европы устойчив в периоды экономического спада.

Гостиничные проекты с реставрацией исторических зданий, как правило, капиталозатратны из-за огромного количества требований местных властей, поэтому инвестиции в них окупаются очень долго, предупреждает заместитель гендиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. Он считает, что инвестору такие вложения нужны скорее для сохранения капитала, нежели для его увеличения.

Умбрия, с ее озерами, горами и одним из лучших в Италии гольф-полей The Castello di Antognolla, – востребованный для отдыха регион, напоминает директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина. В целом по Европе сейчас стоимость отелей составляет от 10 млн евро за небольшие бутик-отели до 200 млн евро за крупные комплексы, говорит она. Наибольший интерес, по ее словам, вызывают уже работающие отели, например на Кипре или в Испании, а также небольшие замки, например на берегу Женевского озера, под реконструкцию в бутик-отели.

VIY Greater Europe Hospitality Fund специализируется на инвестициях в гостиничные проекты в Европе и странах СНГ. Его общий размер – 100 млн евро, говорил Якунин «Коммерсанту» в июле 2016 г. У фонда есть 50,97% отеля Park Royal Palace Hotel в Вене, гостиница Courtyard by Marriott в Москве и мажоритарная доля в Alexander Grand Hotel в Давосе.