Из-за Brexit норвежский суверенный фонд списал 5% вложений в британскую недвижимость

А шесть британских банков могут потерять на этом $15 млрд
Самый большой убыток – 4,1 млрд фунтов – грозит Royal Bank of Scotland (RBS)/ Е. Разумный / Ведомости

Norges Bank Investment Management ($890 млрд под управлением) понизил стоимость своих инвестиций в британскую недвижимость на 5%. Почти четверть всех вложений в недвижимость норвежского фонда, составляющих $27 млрд, приходится на Великобританию, а 16% – на Лондон.

«Brexit, по всей вероятности, будет иметь влияние на рынок недвижимости Великобритании и Лондона, и мы списали стоимость портфеля с учетом этого, – цитирует FT заместителя гендиректора фонда Трунда Гранде. – Но мы полагаем, что еще слишком рано говорить о полном влиянии».

Уже после британского референдума норвежский суверенный фонд за 124 млн фунтов ($161 млн) купил комплекс зданий на лондонской Оксфорд-стрит. Он получил 15%-ную скидку, поскольку продавец – Aberdeen Asset Management, владеющая фондом недвижимости, торопилась с продажей, чтобы иметь возможность удовлетворить заявки инвесторов на вывод средств из фонда. В случае неблагоприятной ситуации на рынке британской недвижимости шесть местных банков в течение двух лет получат совокупный убыток в размере 12 млрд фунтов ($15 млрд), полагает Moody’s. В июле цены на коммерческую недвижимость в Великобритании снизились на 2,8%, показывает индекс MSCI IPD, что стало самым большим падением с марта 2009 г.

Самый большой убыток – 4,1 млрд фунтов – грозит Royal Bank of Scotland (RBS). Это 16% его вложений в коммерческую недвижимость: офисы, магазины, больницы, отели, складские и производственные помещения.

Базовый сценарий Moody’s подразумевал 10%-ное падение цен на коммерческую недвижимость по сравнению с 45%-ным в кризис 2008 г. «Хотя британские банки легче справятся с ухудшением качества активов в их портфелях, чем в кризис 2008–2009 гг., мы полагаем, что новые стрессы могут оказать давление на отдельные активы», – отмечает Moody’s.

RBS с оценкой Moody’s не согласен. «Я не знаю, откуда они взяли эти цифры», – сказал FT начальник отдела недвижимости RBS Пол Коутс. По его словам, стресс-тесты, которые Банк Англии проводил в 2015 г., показали, что при 30%-ном падении цен на коммерческую недвижимость за три года RBS получит 900 млн фунтов убытка.