Правительство Московской области предлагает изымать жилые долгострои у девелоперов без суда

undefined

Губернатор Московской области Андрей Воробьев направил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилу Меню поправки в федеральное законодательство, позволяющие без решения суда изымать у девелоперов проблемные долгострои. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

"Для оперативного решения проблем обманутых дольщиков правительство Московской области считает целесообразным изымать у недобросовестных застройщиков земельные участки и расположенные на них объекты путем обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке по решению уполномоченного органа государственной власти", - говорится в сообщении.

Согласно 214-ФЗ в его нынешней редакции граждане, участвующие в строительстве жилья, могут обладать правом залога на земельный участок, возводимые, построенные, а также недостроенные объекты, находящиеся на нем. Предлагаемые губернатором Воробьевым поправки предусматривают обязательное включение в договор участия в долевом строительстве (ДДУ) условий внесудебного обращения взыскания на предмет залога и порядок такого взыскания.

Такое взыскание, по идее автора поправок, должно производиться в пользу дольщиков уполномоченным органом субъекта РФ по обращению любого участника ДДУ. Предмет залога, в свою очередь, может поступить в общую долевую собственность граждан-соинвесторов либо быть продан с торгов, а вырученные денежные средства - выплачены участникам ДДУ. Решение об этом должны принимать дольщики.

В настоящее время в Московской области остается 34 жилых долгостроя и 6256 обманутых дольщиков. Застройщики 18 проблемных объектов стали банкротами, а в отношении руководителей шести компаний заведены уголовные дела – двое из них находятся в розыске.