Харламов стал товарным знаком

Молодежная хоккейная лига больше не называет свой главный трофей «Кубком Харламова» из-за регистрации имени прославленного советского хоккеиста в качестве товарного знака
Валерий Харламов/ ИТАР-ТАСС

На следующей неделе стартует пятое первенство Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), второй по значимости хоккейный турнир после Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В соревнованиях выступают спортсмены не старше 21 года. Раньше главный трофей МХЛ назывался «Кубок Харламова» в честь прославленного советского хоккеиста Валерия Харламова. Но месяц назад он переименован в «Кубок победителя чемпионата МХЛ».

Пойти на такой шаг лиге пришлось после того, как права на товарный знак «Валерий Харламов» зарегистрировало патентное бюро «Романовы и партнеры», говорит управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. Лига перестраховалась, поэтому пока кубок безымянный, объясняет он.

По данным Роспатента, регистрация состоялась еще в апреле. На знаке «Валерий Харламов/Valeri Kharlamov» изображен хоккеист с 17-м номером на свитере (под ним и играл Харламов). Знак зарегистрирован по восьми классам, в том числе «компакт-диски с видеофильмом», «обувь, одежда и головные уборы», «реклама», «сбор благотворительных средств», «производство и прокат видео- и кинофильмов», «программирование спортивных состязаний», «шоу-программы», «услуги баров и ресторанов» и др. Факт регистрации подтвердил «Ведомостям» руководитель бюро Юрий Романов. Он уверяет, что бюро ни у КХЛ, ни у МХЛ ничего за использование имени Харламова не требовало. Ефимов это подтверждает, но говорит, что юристы предупредили: за использование товарного знака надо платить. Речь о миллионах рублей, отметил Ефимов, не назвав точную сумму. Романов это не комментирует.

Хоккейная лига твердо уверена: отчислять деньги за то, что она увековечила в названии трофея память великого хоккеиста, неправильно, говорит Ефимов. К тому же, добавляет он, от этого МХЛ не получает никакой коммерческой выгоды.

Впрочем, МХЛ пытается вернуть кубку имя Харламова. Сегодня должна состояться встреча юристов КХЛ, представителей семьи Харламова и бюро «Романовы и партнеры», говорят Ефимов, Романов и сын Валерия Харламова Александр. Стороны надеются прийти к компромиссу, отмечают они. Один из участников будущей встречи прогнозирует, что лига, скорее всего, ничего не будет платить правообладателям и сможет вернуть кубку имя Валерия Харламова. Романов и Александр Харламов предложили «Ведомостям» дождаться итогов встречи.

Регистрация подобных товарных знаков, содержащих имя и фамилию человека, возможна с разрешения наследников и родственников человека, напоминает гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. И в случае, если знак зарегистрирован таким образом, оспорить регистрацию в суде почти невозможно, говорит юрист. Стоить использование подобного товарного знака может и миллион, и несколько миллионов рублей, заключает Зуйков.