ЕС проверит футбол Испании

Регуляторы Евросоюза начали проверку ведущих испанских клубов, в том числе Real Madrid и FC Barcelona. Предполагается, что они могли получать незаконные налоговые льготы и финансовые гарантии от испанских властей
Испанскому футболу может не поздоровиться/ Gustau Nacarino/ Reuters

Забивают на миллиард. 700

миллионов евро в такую сумму оценивает общий долг испанских команд KPMG

1

миллиард евро в такую сумму оценивают годовой доход клубов Real Madrid и FC Barcelona аналитики Deloitte

Испанские футбольные клубы, гордящиеся несколькими из наиболее высокооплачиваемых игроков, оказались под подозрением Еврокомиссии. По семи испанским футбольным клубам начинается три отдельных расследования, объявила Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС. Клубы подозреваются в том, что получали государственную поддержку или гарантии, что нарушает правила ЕС, ограничивающие поддержку частных фирм. Следователи надеются выяснить, действительно ли клубы FC Barcelona и Real Madrid пользовались незаконными преимуществами, когда соревновались с другими командами из Испании и других европейских стран, например Bayern Munich.

Аналогичное расследование уже ведется по нидерландским клубам, и регулятор не исключил, что может обратить внимание и на другие страны.

Клубы Real Madrid, FC Barcelona, Athletic Bilbao и Osasuna попали под следствие из-за возможных налоговых льгот, история которых уходит в 1990-е гг., сообщила Еврокомиссия. Эти клубы были «освобождены» от закона, который вынудил другие футбольные клубы стать акционерными обществами: Real Madrid, FC Barcelona, Athletic Bilbao и Osasuna платили льготный корпоративный налог 25% вместо 30%, который платили остальные.

Вторая часть расследования касается противоречивой передачи земли между властями испанской столицы и клубом Real Madrid. На бывшей тренировочной площадке клуба были построены три самых высоких небоскреба в городе, а Real Madrid получил больший по площади участок вдали от центра города. Первый участок был повторно оценен в 2011 г. в 22,7 млн евро вместо 595 000 евро на 1998 г.

Третье расследование касается клубов Valencia, Elche и Hercules и связано с займами и банковскими гарантиями, которые клубы получили от региональных властей Валенсии, - они оцениваются более чем в 100 млн евро.

Если подозрения следователей подтвердятся, клубы могут обязать вернуть госпомощь, которая дала им нечестное преимущество перед конкурентами. Кроме того, следствие может пролить свет на тесные связи испанских чиновников с футбольными командами на всех уровнях. К тому же клубы зачастую контролируются или управляются игроками рынка недвижимости, состояние которых выросло в разы к 2008 г. Например, президент Real Madrid Флорентино Перес одновременно возглавляет крупнейшую строительную компанию страны Actividades de Construccion y Servicios.

Ассоциация профессиональных футбольных клубов Испании заявила, что опровергает получение незаконной помощи каким-либо из ее членов. Испанское правительство выступило с аналогичным заявлением.

Глава антимонопольного органа ЕС Хоакин Альмуниа заявил, что профессиональные футбольные клубы должны полагаться только на качественное управление финансами, а не перекладывать «расходы на налогоплательщиков». По его словам, ЕС может расширить расследование, чтобы включить в него задолженность футбольных команд по налогам, которая может исчисляться сотнями миллионов евро.

Расследование по футбольным клубам началось на фоне попыток испанского правительства преодолеть собственные финансовые проблемы после краха рынка недвижимости, рецессии и сохраняющегося высокого уровня безработицы. Испанская сборная по футболу является чемпионом мира и Европы и источником национальной гордости на фоне продолжающегося экономического кризиса.