Роналду сыграет за «Открытие»

Во время чемпионата мира по футболу Криштиану Роналду будет рекламировать на российском телевидении банковскую группу «Открытие»
Manu Fernandez/ AP

По словам члена правления ФК «Открытие» Алексея Карахана, из всех современных футболистов Роналду наиболее полно воплощает понятия «яркость» и «качество» - базовые ценности бренда «Открытие». Контракт действует только на территории России и распространяется также на интернет, радио, наружную рекламу и полиграфическую продукцию.

Нападающий футбольного клуба Real Madrid и сборной Португалии Криштиану Роналду снялся в роликах «Открытия», которые будут транслироваться во время игр первенства по «Первому каналу» и «России 1», рассказал «Ведомостям» представитель «Открытия». Озвучил ролики комментатор Василий Уткин. Чемпионат мира пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 г. Реклама будет демонстрироваться несколько раз в течение каждой игры.

В портфеле брендов, которые рекламирует лучший футболист мира 2013 г. по версии FIFA, - Herbalife, Nike, Tag Heuer, Samsung, Banco Espirito Santo и др. Рекламный контракт с «Открытием» - первый опыт сотрудничества Роналду с российской компанией. «В 2018 г. Россия примет чемпионат мира, надеюсь, что реклама с моим участием позволит привлечь дополнительное внимание к этому событию», - заявил игрок.

Представители «Открытия» и футболиста условия сделки комментировать отказались. Стоимость подобных контрактов может достигать несколько миллионов долларов, отмечает знакомый с условиями таких сделок маркетолог. Сумма контракта примерно такого порядка, подтверждает знакомый с его условиями человек.

Реклама со знаменитостями (см. врез) - это нормально и часто такая реклама бывает успешной, особенно когда рекламируемый бренд хорошо ассоциируется со знаменитостью, говорит управляющий партнер агентства креативных стратегий «42» Ольга Белобровцева. Лучшим примером банковской рекламы со знаменитостью она считает кампанию банка «Траст» с Брюсом Уиллисом. Вице-президент «Траста» Дмитрий Чуксеев говорит, что контракт с актером, заключенный еще в 2011 г., продлен до начала 2016 г. «Брюс абсолютно точно попал в нашу целевую аудиторию (60% ее - женщины), - говорит Чуксеев. - Это вроде бы далекий герой, сошедший с экрана, но в то же время свой и близкий».

Белобровцева затрудняется оценить, насколько реклама «Открытия» с Роналду будет успешной: «Хочет ли «Открытие» сказать, что их клиент - это метросексуал вроде Роналду? И как тогда сюда вписывается интеллектуал Уткин или «Ежик в тумане»?