Кого минует футбол

Чемпионат мира по футболу должен пройти в девяти городах России, считает FIFA. Какие города лишатся матчей, еще не решено
РИА Новости

В заявке России было 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Казань, Екатеринбург, Ростов, Волгоград, Саранск, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, FIFA потребовала сократить перечень до 11, и в 2012 г. исключили Краснодар и Ярославль. То решение принимал лично Путин, говорили «Ведомостям» федеральные чиновники. Планировалось, что матчи пройдут на 12 стадионах (два - в Москве: «Лужники» и «Открытие арена»). Но в июле 2014 г. Блаттер заявил, что стадионов может остаться 10, это решит FIFA в сентябре. Для Сорокина, присутствовавшего на той пресс-конференции Блаттера, это стало новостью.

Международная федерация футбола (FIFA) рекомендовала России сократить количество городов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г. с 11 до девяти, заявил министр спорта Виталий Мутко. Рекомендацию FIFA дала, основываясь на итогах чемпионата в Бразилии, продолжает министр (цитата по «Интерфаксу»): «Они [FIFA], в принципе, видели бы оптимизацию до 10 стадионов в девяти городах, включая в Москве два стадиона».

В понедельник пресс-служба FIFA сообщила, что президент федерации Йозеф Блаттер встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным, Мутко и руководителем оргкомитета ЧМ-2018 Алексеем Сорокиным, обсуждалось сокращение числа арен и их вместимости. Подробности представитель FIFA сообщать не стал.

Обсуждается сокращение не только количества стадионов, но и их минимальной вместимости с 45 000 до 35 000 человек - это позволит эффективнее использовать арены после чемпионата и удобнее командам и болельщикам, подтвердил Мутко. FIFA не нужны большие стадионы, объяснил он: если 10 лет назад главные доходы она получала от продажи билетов на матчи, то сейчас - от телетрансляций.

По правительственной программе до 2018 г. на подготовку к чемпионату мира будет потрачено 664 млрд руб., в том числе 336 млрд - из федерального бюджета.

Число городов придется уменьшать, это стало понятно в начале лета, когда Минфин довел до министерств бюджетные лимиты и выяснилось, что Минспорту не хватит денег на строительство всех необходимых стадионов, вспоминает высокопоставленный федеральный госслужащий. По его словам, чиновники финансово-экономического блока говорили премьеру Дмитрию Медведеву и Мутко, что количество арен нужно сокращать, но премьер и министр надеялись этого избежать, построить стадионы дешевле; теперь непопулярное решение придется принимать. Чемпионат мира лучше проводить в 10 городах - это удобнее и дешевле, говорила Путину президент Бразилии Дилма Руссефф, знает собеседник «Ведомостей».

Мутко вчера обещал, что объедет города, где запланированы матчи. Решение о включении города в окончательный список будет зависеть от степени готовности стадионов и инфраструктуры и качества программы использования стадиона по завершении чемпионата.

Обсуждается вопрос о Волгограде, Калининграде и Ростове, окончательное решение будет принято в сентябре, продолжает высокопоставленный федеральный госслужащий: «В Калининграде и Ростове выбраны неудачные места для строительства стадионов, что может привести к удорожанию сметы и затягиванию сроков. А в Волгограде лучше отремонтировать Мамаев курган к 70-летию Победы».

Еще один кандидат на исключение - Екатеринбург, знает знакомый Мутко. Рассуждать, какие города исключат, бессмысленно, считает сотрудник аппарата правительства: решение будет принимать президент. Заявление Блаттера - стимул для регионов ускорить строительство и представить проработанные программы наследия, советует правительственный чиновник. До пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова дозвониться не удалось.

Некоторые регионы, где должны пройти матчи, нельзя назвать футбольными - в них даже нет команды премьер-лиги, признает региональный чиновник. Но для российских городов чемпионат мира - шанс засветиться и модернизировать инфраструктуру, например аэропорты и дороги, объясняет региональный собеседник «Ведомостей»: «Сначала позвали на праздник, а теперь некоторым скажут: извините, но праздник пройдет без вас. Некрасиво получается».

Изменилась экономическая ситуация, государство вынуждено экономить, сокращение количества стадионов напрашивалось, считает еще один сотрудник аппарата правительства: «Важно избежать ошибок, которые были допущены в Сочи, и построить то, что нужно не только для конкретного события, но для и последующей жизни».