«Лаборатория Касперского» распрощалась с миноритарием

Инвестфонд General Atlantic продал пакет акций антивирусной компании ей самой
PhotoXpress

Менеджмент «Лаборатории Касперского» принял решение выкупить все акции, приобретенные в январе 2011 г. американским инвестиционным фондом General Atlantic (GA). Об этом говорится в электронном письме сооснователя, гендиректора и контролирующего акционера «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского ее сотрудникам, текст которого перепечатало издание Roem.ru. «Компания GA продает все свои акции, а наша компания приобретает все акции акционера General Atlantic», после чего погашает их, так что «доли каждого акционера ["Лаборатории Касперского"] возрастут пропорционально доле погашенных акций», пишет Касперский. Условия выкупа он не называет, но заверяет, что оценка была проведена «с соблюдением рыночных реалий».

Одновременно Касперский уведомляет сотрудников «Лаборатории» о решении «полностью и окончательно отказаться от планов по выходу на IPO»: «Компания останется частной и независимой».

Эту информацию подтвердил «Ведомостям» финансовый директор «Лаборатории Касперского» Даниил Борщев. «За последние три года компания аккумулировала значительные объемы прибыли, планирует генерировать прибыль и дальше, — объясняет он решение выкупить долю GA. – Крупных поглощений мы не планируем, в этой ситуации решение акционеров распределить “лишние” для бизнеса средства логично». По словам Борщева, решено было отказаться от выплаты крупных сумм дивидендов в пользу организации обратного выкупа акций.

General Atlantic стал совладельцем «Лаборатории Касперского» немногим более года назад — в январе 2011 г., выкупив большую часть акций у второго сооснователя компании — Наталии Касперской и меньшую — у самой «Лаборатории». В общей сложности General Atlantic приобрел «до 20%» разработчика антивирусного ПО, рассказывала Касперская, сохранившая миноритарный пакет; а в совет директоров «Лаборатории» вошел управляющий директор General Atlantic Джон Бернстайн. Акции российской компании обошлись инвестфонду в сумму порядка $200 млн, рассказывал близкий к сделке менеджер; чуть дешевле, уточняют другие два источника, близкие к ее участникам. Правда, часть акций General Atlantic договорился оплатить в рассрочку и до сих пор выплатил не всё, рассказывают два человека, участвовавших в переговорах с фондом. Теперь «Лаборатория» выкупает собственные акции по цене, из которой вычтена эта недоплаченная сумма, знают оба. При этом оценка стоимости всего бизнеса «Лаборатории Касперского» (год назад составлявшая около $1 млрд) подросла, добавляет один из них, не называя цифр.

Обычно General Atlantic инвестирует на срок от пяти до семи лет, говорил Бернстайн «Ведомостям» в январе 2011 г. Получить комментарии представителей фонда вчера не удалось. А Касперский (в письме сотрудникам) и Борщев заверяют: ранний выход General Atlantic из числа акционеров не результат каких-либо «серьезных разногласий». Наоборот, за год совместной работы с экспертами фонда «Лаборатория Касперского» «существенно улучшила внутренние бизнес-процессы и создала эффективную продуктовую стратегию», добавляет Борщев. Он не исключает сотрудничества с General Atlantic и в будущем – «в других форматах», а причиной выкупа его доли называет лишь решение акционеров распределить «лишние» для бизнеса средства. У «Лаборатории» уже много лет положительный чистый денежный поток, и для инвестиций в развитие компании достаточно средств, которые генерирует ее текущий бизнес, замечает Борщев.

Некоторое несовпадение взглядов у директоров General Atlantic и менеджмента «Лаборатории Касперского» все же было, считает Касперская, возглавлявшая совет директоров «Лаборатории» до июля 2011 г. «Продуктовый ряд «Лаборатории Касперского» недостаточно диверсифицирован, на это указывали в том числе и представители General Atlantic, рассказывает она. Сама Касперская считает, что компании не хватает диверсификации как в области операционных систем, так и в области продуктов. Сейчас основные продажи «Лаборатории» — это продажи антивируса для защиты рабочих станций Windows, но при современной скорости появления новых платформ и векторов атак антивирусные компании вынуждены работать по большему числу направлений, рассуждает она. С этой точки зрения было бы хорошо использовать деньги инвестора для покупок других компаний или технологий, но этого не произошло. «А уж когда основной акционер решил, что и IPO не будет, то у инвестора не было долее интереса оставаться в компании», — заключает Касперская.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики затрудняются оценить справедливую стоимость «Лаборатории Касперского», тем более что последние данные о ее финансовых показателях относятся к 2010 г.

Представитель «Лаборатории» говорит лишь, что рост выручки компании в прошлом году измерялся двузначными цифрами. Год назад менеджмент «Лаборатории» прогнозировал, что в 2011 г. выручка компании прибавит 30%. Если этот прогноз сбылся, то в прошлом году «Лаборатория» могла заработать около $700 млн. Капитализация крупнейшей антивирусной компании мира Symantec, по данным Bloomberg, превышает ее выручку в 1,96 раза — если бы и стоимость «Лаборатории Касперского» оценивалась по такому мультипликатору, компания была бы оценена в $1,37 млрд.