Fly отказалась предустанавливать приложения «Яндекса»

Производитель популярных в России смартфонов Fly отказался предустанавливать сервисы «Яндекса». Это условие Google
Евгений Разумный/ Ведомости

С 2015 г. на смартфонах и планшетах Fly, работающих на ОС Android, больше не будут предустановлены сервисы «Яндекса», рассказала «Ведомостям» представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. Об этом знает человек, знакомый с менеджерами Fly. Представитель Fly не ответил на вопрос «Ведомостей».

Fly могла отказаться от сотрудничества с «Яндексом» под давлением Google, полагает Мелкумова. Она считает, что это вынужденная мера, связанная с заключением Fly нового соглашения с Google на получение пакета приложений Google - GMS (Google Mobile Services).

Пользуясь рыночной властью на рынке мобильных операционных систем, Google привязывает магазин приложений Google Play к пакету GMS, требуя предустановки только всего пакета целиком и соблюдения дополнительных ограничений, сетует Мелкумова. Предварительная установка приложений сильно влияет на поведение пользователей и использование ими альтернативных приложений и сервисов вне зависимости от их качества, добавляет она.

«Яндексу» и раньше было сложно договариваться с производителями устройств Android из-за ограничений Google, но теперь взаимоотношения с ними оказались под угрозой полного запрета, жалуется Мелкумова. По ее словам, партнеры, которые в этом году получают GMS либо перезаключают договоры, больше не могут предустановить даже приложение «Яндекс.Метро», хотя у Google нет аналогичного сервиса.

За последнее время уже третий производитель смартфонов отказывается от сотрудничества с «Яндексом». Недавно «Яндекс» сообщил об аналогичной истории с Explay и Prestigio. Представитель Explay говорил «Ведомостям», что отказ от предустановки конкурентов Google на Android - одно из стандартных условий соглашения с этой компанией.

Из тех, кто отказался от «Яндекса», у Fly самая большая доля рынка. По данным розничной сети МТС, во II квартале 2014 г. на Fly пришлось 12,5% проданных в России смартфонов. Это вторая по размеру доля после Samsung (18,1%). Контракт Google с Samsung не содержит условий отказа от конкурирующих сервисов, говорит близкий к корейской компании источник.

«У людей всегда есть возможность выбрать, какими приложениями и сервисами пользоваться на своих Android-устройствах», - сообщила лишь представитель Google Алла Забровская. А источник в Google утверждает, что при стандартном контракте на GMS производитель может устанавливать на устройство любые приложения. Однако есть тип контракта, когда вендор получает часть дохода от поиска. В этих случаях Google просит предустанавливать только пакет GMS. Это абсолютно честная и конкурентная история: конкуренты могут предложить вендорам более интересные условия, и тогда те будут предустанавливать их сервисы, говорит источник в Google. По его словам, доля смартфонов с таким предустановленным GMS составляет в России 18%.

Отказ производителей устройств от сервисов «Яндекса» заинтересовал европейские антимонопольные органы. Летом Еврокомиссия попросила «Яндекс» рассказать об этой проблеме, писало издание Gigaom и подтверждал представитель «Яндекса». Российская компания может стать свидетелем в расследовании злоупотреблений доминирующим положением Google на Android. По данным Gigaom, Еврокомиссия готовит новое дело против Google.

В России дела против Google не заведено. Жалоб от «Яндекса» не было, говорит начальник управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Кудрявцев.

«Я бы с осторожностью заявлял о неизбежном нарушении антимонопольных норм», - говорит руководитель группы антимонопольной практики Goltsblat BLP Виталий Дианов. Ведь емкость телефона - это ограниченный ресурс, и логично, что компании конкурируют за него, пытаясь получить более выгодное положение.