MTG: «Мы изучаем разные варианты реструктуризации CTC Media»

Шведская группа не подтвердила, что продаст акции российского медиахолдинга
MTG Group

MTG Group работает с CTC Media и советниками, чтобы найти, изучить и применить меры, необходимые для того, чтобы структура медиахолдинга соответствовала требованиям закона о СМИ, заявил представитель MTG на вопрос "Ведомостей", изучает ли шведская группа возможность по продаже своего пакета в российском медиахолдинге.

Эти действия могут включать реструктуризацию, лицензионные изменения, реорганизацию капитала CTC Media, уточнил представитель MTG. Но шведская группа не преследует никаких отдельных целей по своей доле в российской компании, настаивает он. В частности, группа не ведет переговоров по продаже своего пакета другому акционеру CTC Media - кипрской Telcrest и связанной с ней стороны, заявил он. Telcrest контролируется структурами Юрия Ковальчука.

Прежде источники, близкие к CTC Media и MTG, рассказывали "Ведомостям", что шведская группа изучает возможность по полной продаже своего пакета в российской компании. Несколько недель назад инвестбанк UBS (один из консультантов CTC Media) разослал письмо нескольким потенциальным инвесторам с предложением, в частности, поучаствовать в капитале российской компании.

Перспективу продажи пакета MTG все собеседники «Ведомостей» связывают с ограничениями, запрещающими иностранным инвесторам владеть более чем 20% акций или долей в российских СМИ. Такой порог Госдума установила прошлой осенью. Прежде он составлял для федеральных телеканалов и радиостанций 50%. Каналы, которые не приведут структуру владения в соответствие с новыми нормами до начала следующего года, рискуют лишиться эфирных лицензий.

CTC Media – крупнейшая медиакомпания, подпадающая под новое ограничение, если не брать в расчет множество СМИ, записанных на офшоры с российскими бенефициарами. Этот холдинг владеет каналами CTC, «Домашний», «Перец», CTC Love. Учредители всех этих каналов – российские юрлица, но 100% их долей принадлежит холдинговой компании, зарегистрированной в американском штате Делавэр. MTG – крупнейший акционер CTC Media; второй по размеру – Telcrest Юрия Ковальчука и его партнеров (у них блокпакет), еще 36% – в свободном обращении. Среди акционеров, покупавших акции CTC Media на бирже, есть и российские, но их доли крайне малы – до 0,3%. Так что до конца года CTC Media нужно вывести из-под контроля иностранцев более 50% акций.