YotaPhone получит экран от «Роснано»

Yota Devices начала тестировать экраны Plastic Logic для своих устройств
Yota Devices тестирует экраны принадлежащей «Роснано» компании Plastic Logic/ Д. Абрамов/ Ведомости

Производитель смартфонов YotaPhone – компания Yota Devices тестирует экраны принадлежащей «Роснано» компании Plastic Logic, рассказал гендиректор Yota Devices Влад Мартынов. Это подтвердил представитель «Роснано».

Yota Devices планирует использовать экраны Plastic Logic в своих устройствах, говорит ее представитель. По словам источников, близких к обеим сторонам, между ними уже есть подписанное соглашение. Гибкий экран Plastic Logic пригодится Yota Devices в ее смартфоне, где второй экран немного изогнут, объясняет один из них. Одним из основных факторов при выборе экрана от Plastic Logic для Yota Devices является его российское происхождение, по другим свойствам он не сильно отличается от конкурентов, говорит человек из Yota Devices.

Смартфоны YotaPhone отличаются наличием второго экрана на основе электронных чернил. Компания также разработала планшет и электронный учебник, в конце года планирует выпустить бюджетную и защищенную версии YotaPhone 2. А в начале 2016 г., по словам гендиректора «Ростеха» (владеет 25% Yota Devices) Сергея Чемезова, собирается представить третью модель YotaPhone. Скорее всего экраны Plastic Logic будут использоваться для будущих моделей YotaPhone, говорит близкий к Yota Devices человек.

Plastic Logic – проект «Роснано» по созданию гибких пластиковых экранов как раз на основе электронных чернил, начатый в 2011 г., когда «Роснано» стала совладельцем ирландской Plastic Logic Holding. Компания планировала наладить в Зеленограде массовый выпуск разработанных Plastic Logic ридеров с монохромными гибкими экранами из специального органического пластика. Бюджет проекта составил 12,62 млрд руб., на долю «Роснано» пришлось 7,13 млрд руб. Еще около $50 млн вложил первоначальный инвестор – Oak Investment Partners.

В мае 2012 г. «Роснано» объявила о смене стратегии Plastic Logic и отказе от производства ридеров, назвав то решение маркетинговым просчетом. Теперь компания ориентируется на производство пластиковых дисплеев и других компонентов пластиковой электроники.

В марте 2015 г. «Роснано» вновь объявила о реорганизации проекта – отделении исследовательской части от производственной. Производство сосредоточится на базе немецкой Plastic Logic Germany, управляющей заводом в Дрездене. Она будет выпускать дисплеи для различных устройств – багажных бирок, электронных этикеток, ридеров, телефонов и других переносных устройств, а также для информационных табло и вывесок, говорил «Ведомостям» человек из «Роснано».