«Вымпелком» запускает передачу голоса в LTE-сетях Москвы

Компания получила необходимые разрешения спецслужб
Технология VoLTE пока доступна только в сети «Вымпелкома»/ А. Гордеев/ Ведомости

«Вымпелком» первым из "большой тройки" запускает голосовые услуги на сетях LTE (VoLTE) в Москве, сообщила «Ведомостям» представитель компании Анна Айбашева. Чуть позже услуга станет доступна и в других регионах. По словам Айбашевой, оператор прошел необходимые испытания и получил специальное разрешение от спецслужб на запуск услуги. Этот вопрос был ключевым для запуска, уточняет Айбашева. Документы, разрешающие всем операторам эксплуатацию VoLTE, находятся в работе и должны вступить в силу в ближайшей перспективе, объясняет Айбашева.

О том, что операторы технически готовы к запуску услуги, они сообщали еще в июне этого года. Они объясняли, что новинка будет полезна как им самим, так и абонентам. VoLTE позволяет частично разгрузить от голосового трафика сети 2G и 3G, а в отдаленной перспективе – отказаться от эксплуатации сетей нескольких стандартов. Сейчас операторы обслуживают пользователей LTE-смартфонов при помощи нескольких сетей: для подключения к интернету может использоваться сеть LTE, но во время звонка его приходится переподключать к сети UMTS или GSM. VoLTE позволяет не только экономнее использовать частоты, но и улучшить качество связи за счет отсутствия переключения между сетями, снизить энергопотребление смартфонов. К преимуществам голоса в сетях LTE относятся мгновенное соединение, высокое качество передачи речи, возможность обмениваться мультимедийными сообщениями и файлами без установки дополнительных приложений.

Но запустить услугу раньше операторы не могли из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регламентирующей оказание этой услуги и стандартов, описывающих отношения VoLTE с системой оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Всем операторам связи в России предъявляются требования согласования плана мероприятий по внедрению СОРМ, в противном случае их лицензия может быть аннулирована. Ранее было непонятно, как спецслужбы могут отслеживать звонки, проходящие по IP-сетям.

Технология VoLTE пока доступна только в сети «Вымпелкома», остальные операторы эту технологию в сеть не запустили. Воспользоваться услугой смогут абоненты постоплатных тарифов. Кроме того, сервис поддерживают не все устройства. Полноценное VoLTE-соединение доступно при звонке с устройства, поддерживающего услугу, на аналогичное. При условии нахождения абонента в Московском регионе в сети LTE, его аппарат будет показывать значок VoLTE, но соединение будет обычным. Однако в этом случае вызов пойдет через LTE, и абоненту будет доступна возможность использования интернета на скорости LTE.