Роскомнадзор может заблокировать всю «Википедию»

В случае, если с ресурса не уберут материал о наркотиках, его заблокируют целиком
«Википедию» могут заблокировать/ Zuma / ТАСС

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) пригрозила «Википедии» блокировкой, сообщила служба на своей странице в Facebook.

Претензии вызвала статья о способах изготовления наркотика. В Роскомнадзор поступило решение районного суда Астраханской области о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, которая была размещена на странице в «Википедии».

Роскомнадзор направил «Википедии» уведомление о необходимости удалить противоправный материал. В случае, если в ближайшее время администрация ресурса не уберет противоправную информацию с портала, Роскомнадзор внесет ссылку на статью в реестр запрещенных сайтов.

В реестр вносится только одна страница с портала. После попадания в реестр операторы связи обязаны будут ограничить доступ к данной статье. Однако не у всех операторов есть возможность блокировать только одну ссылку на ресурсе — в таком случае они обязаны будут заблокировать доступ к «Википедии» целиком.

Но у «Википедии» более серьезный случай — операторы вынуждены будут заблокировать весь ресурс целиком. Сайт использует шифрованный протокол HTTPS, поясняют в Роскомнадзоре. Этот протокол не допускает ограничения доступа только к одной странице - «заблокированным окажется весь ресурс».

Из-за использования протокола HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure) «Википедию», действительно, операторы смогут заблокировать только целиком. Оператор видит один сплошной поток данных, он не может выделить отдельный сайт или страницу, сказал «Ведомостям» источник в Роскомнадзоре. Протокол HTTPS — расширенный протокол стандартного HTTP, но более защищенный, так как защищает от внешних атак.

«Убеждены, что владельцы и администраторы интернет-ресурса займут конструктивную и единственно верную позицию по отношению к решению суда и противоправный контент будет удален», - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Как правило, Роскомнадзор не предупреждает сайты о том, что их вносят в черный список. Например, когда в июле был внесен в реестр сайта журнала Esquire, сотрудники издания узнали об этом только по жалобам пользователей.

Однако в последнее время  ведомство делает исключения для крупных порталов. В частности, предупредили о возможной блокировке видео-сервис YouTube (принадлежит интернет-компании Google) за несколько дней до внесения в реестр. С ресурсом совсем другая ситуация, поясняли в Роскомнадзоре. «У видеохостинга огромная аудитория, и в случае внесения портала в реестр для некоторых пользователей ресурс будет целиком недоступен», – говорил «Ведомостям» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.