Совет Федерации намерен ускорить создание реестра отечественного софта

Без него поддержка российских программистов не заработает
Госзаказчик должен будет объяснить свой выбор в пользу иностранного софта/ pixabay

Совет Федерации намерен ускорить подписание постановления правительства о поддержке российских разработчиков программного обеспечения, которое подготовило Минкомсвязи и до сих пор не согласовал аппарат правительства. Об этом «Ведомостям» сообщил секретарь комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Александр Шепилов.

Постановление уточняет закон о поддержке отечественных программистов, подписанный президентом в середине лета. По этому закону с 1 января 2016 г. госзаказчик должен будет объяснить свой выбор в пользу иностранного софта, если в специально созданном реестре отечественного программного обеспечения будут его российские аналоги. Ограничение коснется только государственных органов. Постановление правительства должно определить, как будет вестись этот реестр.

Минкомсвязи разработало проект постановления правительства и в конце февраля выложило его на портал общественного обсуждения нормативных актов. По нему государственный заказчик сможет закупить иностранный софт, если в реестре не найдется нужных отечественных программ либо если они есть, но не подходят по техническим характеристикам (госзаказчик должен объяснить, по каким именно). Кроме того, закупить иностранный софт можно будет, если сведения о таком ПО или закупке составляют гостайну. Министерство внесло документ в правительство с разногласиями – претензии к документу были у Минфина и Федеральной антимонопольной службы.

Понимая, что согласование документа внутри правительства может затянуться, поддержкой российских разработчиков занялись депутаты Госдумы. 25 мая этого года они приняли в первом чтении законопроект о преференциях для российских программистов, предложенный комитетом по информполитике во главе с Леонидом Левиным, а уже почти месяц спустя закон подписал президент России Владимир Путин. Шепилов называет реестр отечественного софта основным инструментом регулирования, без него закон исполняться не будет. По его словам, прообраз реестра есть у ассоциации «Отечественный софт», но правового статуса он не имеет.

По данным Шепилова, сейчас постановление задерживается в аппарате правительства. Хотя прошли необходимые совещания у профильного вице-премьера и проект постановления одобрили заинтересованные министерства, до сих пор поступают формальные замечания со стороны аппарата, говорит Шепилов.

Поскольку Совет Федерации голосовал за закон, сенаторы хотят быть уверенными, что и его правоприменение будет без сбоев, поясняет Шепилов. По его словам, подписания документа сенаторы ожидали к октябрю. После принятия постановления необходимо не менее двух месяцев для того, чтобы реестр появился и начал работать, говорит он. Поэтому желательно, чтобы самое позднее в начале ноября документ уже был направлен на подписание премьер-министру. «Если этого не произойдет, мы готовы выносить проблему на уровень председателя Совета Федерации, или лично председателя правительства, или даже лидера государства», – предупреждает Шепилов.